Тема:

Гаджеты 3 дня назад

Складной смартфон Samsung за 170 000 рублей испытали на прочность

Блогер проверил на прочность Galaxy Z Fold3 — один из самых дорогих смартфонов Samsung царапали, засыпали песком, поджигали и пытались сломать пополам. В России эта модель будет продаваться за 169 990 рублей.

Автор YouTube-канала JerryRigEverything устроил "краш-тест" Galaxy Z Fold3, одному из самых дорогих смартфонов Samsung. На удивление, аппарат оказался весьма "живучим" — складывающийся пополам экран не сломался и не начал скрипеть даже когда его засыпали песком и несколько раз закрыли.

В сравнении с Galaxy Fold 2019 года, который мог треснуть из-за попадания в место сгиба даже мелких частиц, конструкция шарнира Z Fold3 была заметно улучшена. Надежности внутренней панели Dynamic AMOLED добавляет водостойкое олеофобное покрытие, которое, хоть и царапается примерно так же, обладает очень высоким запасом прочности.

У блогера не получилось переломить 7,6-дюймовый дисплей, когда он попытался вывернуть его наизнанку. Более того, матрица выдержала испытание огнем — повредились и перекрасились в желтый только пиксели в области, к которой поднесли зажигалку.

Внутренняя панель Z Fold3 защищена закаленным стеклом Gorilla Glass Victus, однако покрытие все равно остается пластиком, который легко повредить. Стойкость материала не превышает 2 баллов по шкале Мооса, а значит, его можно поцарапать даже ногтем, что и показано на видео.

Внешний экран, а также камеры Z Fold3 защищены лучше (6 баллов по шкале Мооса). Тем не менее, пользователям стоит выполнять рекомендации Samsung и держать устройство подальше от завалявшейся в кармане мелочи, ключей и других острых предметов.

Z Fold3 был представлен 11 августа в рамках ежегодной презентации Galaxy Unpacked. Помимо смартфона-"книжки", Samsung показала "раскладушку" Z Flip, полностью беспроводные наушники Galaxy Buds2 с технологией активного шумоподавления, а также "умные" часы Galaxy Watch4 в двух исполнениях.

В открытую продажу новинки поступят к 10 сентября. Z Fold3 в самой дорогой комплектации (12 ГБ оперативной и 512 ГБ встроенной памяти) можно будет купить за 169 990 рублей.