Интернет-мошенники используют банковские акции для получателей соцвыплат

Перед 1 сентября в сети появились новые схемы мошенничества. Связаны они с существующими акциями банков по получению бонусов при начислении социальных выплат.

В сети становится популярным новый вид мошенничества. Киберпреступники, используя реальные акции от банков, создают фишинговые сайты, на которых выманивают у пользователей данные их банковских карт.

В настоящее время, как пишет "Коммерсант", мошенники используют акции получения бонусов к 1 сентября родителями школьников. Президент Владимир Путин 30 июня во время "Прямой линии" объявил о единовременной выплате размером 10 тысяч рублей на каждого школьника. Ряд банков, включая ВТБ, объявили о начислении бонусной тысячи рублей за использование карты банка для получения выплат. Именно эту программу и стали использовать мошенники. В настоящее время был заблокирован один фишинговый ресурс, работающий по подобной схеме. Но, как считают эксперты, в ближайшее время ожидается появление новых.

Схема работы подобного типа мошенничества проста. Для получения бонусов клиент регистрируется на сайте, где указывает телефон и данные своей карты, для перевода выплаты. После этого пользователю направляется СМС-код, получив который, мошенники списывают средства.

В пресс-службе ВТБ подчеркнули, что работа по блокировке таких ресурсов ведется круглосуточно, а в случае получения подозрительных предложений нужно немедленно обращаться в банк по официальным телефонам. В последнее время жертвами мошенников часто становятся клиенты именно этого банка. Как считают опрошенные "Коммерсантом" эксперты, связано это может быть и с тем, что ВТБ — это второй крупнейший банк в России, работающий с физическими лицами.