Эксперт разъяснил риски хранения паролей в браузере

Все современные браузеры оснащены функцией "запоминания" вводимых пользователем паролей. Директор центра компетенций управления доступом Solar inRights компании "Ростелеком-Солар" Дмитрий Бондарь рассказал в интервью РИА Новости, чем опасна эта функция.

Поскольку каждый пользователь интернета, как правило, регистрируется в десятках различных сервисов, возникает естественное желание упростить себе жизнь и не запоминать пароль от каждого в отдельности. В ответ на этот запрос разработчики реализовали возможность хранить учетные данные прямо в браузере. Директор центра компетенций управления доступом Solar inRights компании "Ростелеком-Солар" Дмитрий Бондарь в интервью РИА Новости предупредил, что пользоваться этой функцией стоит предельно осторожно.

Эксперт пояснил, что сохраненными в браузере паролями может воспользоваться любой, кто получил доступ к компьютеру или смартфону — например, подсмотрев ПИН-код. Не менее опасны современные вирусы, которые охотятся за специальными файлами, где браузеры хранят учетные данные.

Поэтому, считает Бондарь, доверить браузеру можно лишь пароли от малозначимых сервисов. При этом важно, чтобы они не дублировали другие, более важные пароли — ведь злоумышленники, похитив такой пароль, наверняка попробуют войти с ним в другие аккаунты жертвы.

Когда же приложение предложит сохранить пароль от основного аккаунта электронной почты или соцсети, следует отказаться. То же самое относится и к данным банковских карт, особенно CVV- и CVC-кодам. Кроме того, эксперт допускает возможность хранить в браузере неполные пароли, вводя их последние символы вручную. Тогда длинные комбинации запоминать не придется.