Тема:

Социальные медиа 22 часа назад

"ВКонтакте" перезапустила видеоплатформу: с фоновым просмотром и поддержкой 4K

"ВКонтакте" крупно обновила сервис "Видео" — появилась поддержка 4K-разрешения и режима "картинка в картинке", снят лимит на число зрителей онлайн-трансляции, также добавлена возможность передачи картинки со смартфона на большой экран.

Социальная сеть "ВКонтакте" объявила о крупном редизайне сервиса "Видео". Платформа получила массу улучшений: реализованы поддержка 4K-разрешения (2160р), функция "картинка в картинке" для фонового просмотра, а также возможность стриминга на телевизоры. Кроме того, полностью снято ограничение на количество зрителей прямого эфира, сообщили в пресс-службе.

В плеере "ВКонтакте" появится семь настроек качества видео — вплоть до 4K, между которыми можно будет переключаться. По умолчанию качество картинки будет устанавливаться автоматически, исходя из скорости интернет-соединения и технических характеристик устройства. Поддержка Chromecast и AirPlay позволит транслировать изображение — даже в разрешении 4K — со смартфона на большой экран телевизора или компьютера.

Поскольку видео в очень высоком качестве занимает больше места, "ВКонтакте" увеличила максимальный размер загружаемых файлов. Теперь пользователи могут закачивать в соцсеть ролики "весом" до 256 гигабайт.

В приложениях для iOS и Android реализован режим "картинка в картинке" (Picture-in-Picture). Нажав на новую кнопку в плеере, пользователи смогут свернуть его в мини-окно и продолжить навигацию в приложении.

Помимо этого, "ВКонтакте" полностью убрала ограничение на одновременное количество зрителей, подключенных к одной трансляции. Снятие лимита стало возможным благодаря "собственной технологии адаптивного видеостриминга с масштабируемой архитектурой", пояснили в компании.

"Мы полностью перезапустили видеоплатформу: сменили архитектуру на масштабируемую, сняли ограничение на число онлайн-зрителей в трансляциях, изменили форматы и протоколы доставки видеоконтента, — прокомментировал нововведения техдиректор "ВКонтакте" Александр Тоболь. — Этот запуск — следующий логичный шаг после представленных ранее технологий раздачи видео, трансляций и звонков. Сейчас мы сконцентрированы над новыми технологиями в области доставки и потребления контента: до конца года планируем ещё несколько крупных нововведений".