Автопилот Tesla под следствием и игровые амбиции Intel

Национальное управление дорожной безопасности при Минтрансе США начинает расследование в отношении компании Tesla. Поводом стали 11 аварий с участием электромобилей Tesla в результате которых погиб один человек.

В США начали расследование инцидентов с участием автомобилей Tesla. Национальное управление дорожной безопасности при Минтрансе США начинает расследование в отношении компании Илона Маска, а причиной стали 11 аварий с участием электромобилей Tesla, в результате которых погиб один человек. Стоит подчеркнуть, что речь идет о конкретных авариях с участием автомобилей экстренных служб, полицейских, пожарных и медицинских. Значительная часть аварий происходила в ночное время, а сами же служебные авто были припаркованы со всеми необходимыми предосторожностями, огорожены конусами и с отключенной световой сигнализацией.

О том, что машины Tesla в полуавтономном режиме часто врезаются в припаркованные машины, было давно известно. Возможная причина – система в первую очередь следит за движущимися объектами и игнорирует неподвижные. В темное время суток такие объекты, даже несмотря на принятые меры безопасности, остаются полностью невидимыми для системы, и избежать аварии можно, только если управление на себя возьмет человек.

В рамках расследования Управление дорожной безопасности собирается проверит более 700 тысяч машин Tesla, выпущенных за последнее восемь лет. Помимо аварий с автомобилями экстренных служб на счету электрокаров Маска еще более 30 инцидентов. В каждом из происшествий была включена система помощи водителю. Были среди этих случаев и крайне необычные. К примеру, в конце июля этого года в сети появилось видео, выложенное одним из владельцев Tesla. На ролике видно как автопилот ошибочно принял луну за желтый сигнал светофора.

***

Компания Intel попробует побороться за кошельки геймеров. Стали известны некоторые подробности о видеокартах компании: у них появилось общее название ARC. Под этим брендом Intel собирается продавать новые производительные графические ускорители, которые смогут на равных соперничать с изделиями лидеров этого рынка, Nvidia и AMD.

В Intel обещают, что первые видеокарты из новой линейки появятся в первом квартале следующего года и будут поддерживать все новейшие технологии игровой индустрии. В их числе рейтрейсинг — технология отрисовки лучей, позволяющая создавать реалистичные игровые сцены с динамическим светом и тенями. Также будут задействованы искусственный интеллект и технология суперсемплинга, которая может силами машинного обучения значительно улучшать картинку прямо во время игры. Пока что обилия подробностей о видеокарте Intel нет. В качестве демонстрации возможностей игрового оборудования компания опубликовала несколько демо-роликов с играми, которые были запущены на компьютере с новыми картами.

Игроки гадают, сколько будут стоить новинки от Intel, а у энтузиастов криптовалют свой интерес – они надеются, что на видеокартах ARC можно будет добывать биткоины и эфиры. В любом случае, появление еще одного производителя мощных видеокарт – это позитивный момент. В последний год на рынке дефицит, цены взлетели, и связано это с тем, что все мощные видеокарты с прилавков сметают как раз любители майнинга.