Тема:

Гаджеты 1 неделя назад

Тестирование смартфонов на "Авроре" открыли для всех

Смартфоны на отечественной операционной системе "Аврора" предложили протестировать всем желающим. Таким образом разработчик — принадлежащая "Ростелекому" компания "Открытая мобильная платформа" — намерена ускорить развитие операционки.

Разработчики российской мобильной операционной системы "Аврора" объявили, что протестировать ее теперь могут все желающие. Единственное ограничение — нужно находиться в Москве. Тем, кто успеет зарегистрироваться в программе бета-тестирования, на время выдадут поддерживающий "Аврору" смартфон INOI R7 (обзор устройства выходил на "Вестях.Ru" четыре года назад).

В будущем в программе тестирования "Авроры" могут стать доступны и другие модели мобильных устройств с отечественной операционной системой. На все гаджеты для бета-тестеров установлен набор стандартных приложений, а также магазин ПО "Аврора Маркет".

Обновления предлагаемой бета-тестерам ранней версии "Авроры" выходят в среднем раз в две недели. Участники тестирования смогут направлять свои отзывы об ошибках и пожелания о доработках на выделенный адрес электронной почты и в мессенджерах. Разработчик ОС — принадлежащая "Ростелекому" компания "Открытые мобильные платформы" — обещает зарегистрировавшимся в программе круглосуточную техническую поддержку по электронной почте.

ОС "Аврора" включена в Единый реестр российского ПО, зарегистрирована в Роспатенте, сертифицирована во ФСТЭК России и ФСБ России. С 2012-го года ОС разрабатывалась под названием Sailfish командой выходцев из Nokia как альтернатива Android и iOS, а потом была приобретена российскими бизнесменами.

Сейчас тысячи устройств на "Авроре" используются в крупных российских компаниях и госструктурах. 360 тысяч планшетов на отечественной ОС планируется использовать в ходе Всероссийской переписи населения.