Spotify интегрируется в Windows 11 с новой функцией

В Windows 11 появится новое приложение со встроенной поддержкой Focus Sessions. Слушая музыку, пользователи смогут сосредотачиваться на выполнении ограниченных по времени задач.

В операционной системе Windows 11 появится новая функция Focus Sessions, которая позволит устанавливать таймеры на небольшие отрезки времени. При этом в приложение будет встроена поддержка Spotify. Благодаря интеграции с одним из крупнейших музыкальных сервисов пользователи смогут сосредотачиваться на выполнении определенной задачи, слушая любые треки.

Об этом сообщил в твиттере руководитель по устройствам и продукту Windows Панос Панай. Focus Sessions, например, облегчит управление временем по "методу помидора" — технике тайм-менеджмента, когда одна большая задача разбивается на множество мелких подзадач. В приложении также можно будет просматривать список дел и отслеживать прогресс за день.

В прошлом Microsoft уже сотрудничала со Spotify. В 2017 году, закрыв собственный стриминговый сервис Groove Music, компания предложила подписчикам перенести свои плейлисты в Spotify. Также было выпущено отдельное приложение Spotify для Windows 10 и Xbox One.

Windows 11 — "одно из самых значительных обновлений Windows за последнее десятилетие" — была представлена 24 июня. Главными изменениями стали новое меню "Пуск" без "живых плиток", магазин Windows Store с возможностью установки Android-приложений, частичный редизайн интерфейса (многие элементы отцентрированы, а углы закруглены), персонализированные виджеты Windows Widgets, а также улучшения, связанные с производительностью и многозадачностью.

Официально в Microsoft не называли дату релиза, ограничиваясь словами о том, что Windows 11 выйдет в период предрождественских праздников, то есть ближе к осени. Тем не менее, судя по многочисленным намекам компании, новая ОС станет доступна 20 октября.