iOS 15 избавит фото от зеленых бликов

Новая операционная система iOS 15, которая выйдет в сентябре—октябре, будет автоматически удалять зеленоватые блики на фото.

Новая операционная система iOS 15, которая станет доступна этой осенью, будет автоматически удалять с изображений характерные пятна зеленоватого оттенка. Об этом сообщил пользователь Reddit под ником Doubleluckstur, которые сравнил снимки, сделанные на айфон с новейшей бета-версией iOS 15, с фотографиями, снятыми на старые устройства.

Блики объектива — это особенность камеры смартфонов Apple последних моделей. Как правило, яркая зеленая точка появляется при съемке под прямыми солнечными лучами либо от яркого источника света внутри помещений. Doubleluckstur отмечает, что на айфоне с четвертой бета-версией iOS 15 дефект по-прежнему заметен в видоискателе, однако после обработки изображения он устраняется автоматически.

Алгоритм в том числе справляется с пятнами на фоне неба и травы, на статических снимках, а также на "живых" фото (Live Photo). Тем не менее, пишут другие пользователи Reddit, системе не всегда удается "поймать" блик возле верхушек деревьев или сеток на окнах.

На каких моделях работает новая функция, пока неясно. Один из владельцев iPhone Xs подтвердил поддержку автоудаления бликов, в то время как пользователь iPhone 8 Plus сообщил об отсутствии такой возможности. Возможно, предполагают авторы издания 9to5Mac, алгоритму требуется процессор A12 Bionic (устанавливается в iPhone Xs/Xr и более новые модели). Без него не будут работать и некоторые другие новые функции iOS 15, включая портретный режим в FaceTime и Live Text для оцифровки текста.

Релиз iOS 15 и iPadOS 15 для планшетов ожидается в сентябре—октябре. Установить новую операционку можно будет на все
iPhone, iPad и iPod touch, совместимые с iOS 14 и даже iOS 13 (включая iPhone 6s, iPhone SE 1-го поколения, iPod touch 7, а также iPad mini 4, iPad Air 2 и iPad 5-го поколения и старше).

Помимо прочего, iOS 15 привнесет полностью переработанную систему уведомлений и режим "Фокус", автоматическое размытие фона в видеочатах FaceTime, карту осадков в приложение "Погода", а также поддержку расширений в браузере Safari.