Тема:

Единый день голосования-2021 2 года назад

В Минцифре рассказали об организации видеонаблюдения на выборах в Госдуму


АГН "Москва"

Монтаж средств видеонаблюдения за ходом выборов в Госдуму завершится 9 сентября, а 16 сентября начнется комплексное тестирование системы. Горячая линия по вопросам видеонаблюдения заработает 20 августа, рассказал замглавы Минцифры Олег Качанов.

Установка средств видеонаблюдения за процессом голосования на сентябрьских выборах в Госдуму началась 1 августа, завершится этот этап к 9 сентября. С 1 по 10 сентября будет проходить обучение работе со служебным порталом, а 16 сентября начнется комплексное функциональное тестирование системы видеонаблюдения. Об этом рассказал на заседании в ЦИК заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Качанов.

По его словам, видеонаблюдение организуется почти на 46 тысячах участков. "Все эти объекты стопроцентно онлайн транслируются, — сказал Качанов. — Трансляция сама по себе производится круглосуточно с 8 утра 16 сентября и до завершения всех избирательных действий". По прогнозам Минцифры, суммарно длительность трансляций составит около 96 часов.

20 августа заработает горячая линия по вопросам видеонаблюдения. Граждане смогут адресовать туда любые вопросы, касающиеся техподдержки. Линия продолжит работу до 20 сентября, добавил Качанов. Номер телефона будет определен в ближайшее время.

Видеонаблюдение на сентябрьских выборах охватит 98% избирателей, заявила ранее сегодня председатель ЦИК Элла Памфилова. Она отметила, что объектов с видеонаблюдением и онлайн-трансляцией на служебный портал будет более 50 тысяч. Видеозаписи с выборов будут храниться в течение года.

Выборы в Госдуму восьмого созыва состоятся в единый день голосования — 19 сентября 2021 года. Они будут проходить в течение трех дней — 17, 18 и 19 сентября.