Пробный доступ к "облачной" Windows закрыли из-за наплыва желающих

Microsoft временно закрыла бесплатный пробный доступ к "облачной" Windows 365. Причиной стал "значительный спрос" со стороны желающих протестировать новый сервис.

Компания Microsoft временно закрыла бесплатный тестовый доступ к Windows 365 — "облачной" версии операционной системы, которую пользователи могут брать в аренду. Работа сервиса, запущенного ранее на этой неделе, была приостановлена на неопределенный срок.

Доступ к тестовой версии Windows 365 был ограничен по причине "значительного спроса", пояснили в Microsoft. По словам представителей компании, "предельная возможность выдачи пробных версий" была достигнута уже на следующий день после открытия приема заявок.

Ожидается, что возможность пробного использования Windows 365 будет возобновлена после наращивания вычислительных мощностей, сообщил в твиттере директор Microsoft по управлению Windows 365 Скотт Манчестер. Когда это произойдет, он не уточнил.

Пользователи, которые хотят получить уведомление о доступности бесплатной версии сервиса, могут подписаться по этой ссылке.

Windows 365 был запущен 2 августа и сейчас доступен только бизнес-пользователям. Это новый сервис Miсrosoft, позволяющий арендовать Windows-компьютер в облаке (с различными конфигурациями памяти, процессора и объема хранилища) и подключаться к нему через браузер с любого устройства, включая не только ПК, но и планшеты iPad.

Плата за использование Windows 365 зависит от необходимого пользователю объема оперативной и постоянной памяти, а также числа процессорных ядер виртуального компьютера, пропускной способности канала и наличия/отсутствия поддержки видеозвонков в Microsoft Teams.

Самый доступный вариант — с одним виртуальным процессором, 2 ГБ оперативной и 64 ГБ постоянной памяти — обойдется в 24 доллара в месяц. Если у клиента уже есть лицензия на Windows 10, то цена снизится до 20 долларов. Самая дорогая конфигурация — с 8 процессорами, 32 ГБ оперативки и памятью на 512 ГБ — стоит 158 долларов в месяц.