Майнинг замедляет видеокарты на 10% в год


МВД РФ

Эксперты предупреждают: покупка видеокарты на вторичном рынке превратилась в лотерею. Покупатель все чаще рискует нарваться на экземпляр, производительность которого значительно понизилась из-за использования в майнинге криптовалют.

На фоне фактического запрета майнинга криптовалют в Китае и падения их стоимости мощные видеокарты, установленные ранее в майнинговых фермах, начинают активно продавать на вторичном рынке. Крупный производитель графических ускорителей, Palit, предостерег пользователей от таких покупок, сравнив их с лотереей.

Как рассказали представители компании польскому изданию Benchmark.pl, владельцы крупных майнинговых ферм из Китая, не имеющие возможности перевести бизнес в другие страны, пытаются компенсировать хотя бы часть потерь и продают видеокарты на онлайн-маркетплейсах. Но их трудную судьбу при этом скрывают, и вот почему.

Проблема в том, что майнинг "старит" графические процессоры. Из-за непрерывной работы под нагрузкой, особенно если система недостаточно хорошо охлаждается, за год работы на добыче криптовалют производительность видеокарты снижается, по результатам независимого тестирования, в среднем на 10%.

Насторожить покупателя, все же решившегося на покупку бывшей в употреблении видеокарты, должно присутствие на ней нестандартной системы охлаждения. Если кулер меняли, скорее всего, с чипом были проблемы. Это также повышает вероятность, что могли быть модифицированы и другие элементы видеокарты. Так что стоит тщательно осмотреть плату на предмет следов пайки и замены компонентов.