Чернышенко: школьников и студентов бесплатно обучат IT-специальностям


Pixabay

Российская система образования начнет давать учащимся более углубленные знания и навыки в области цифровых технологий. По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, старшеклассников начнут бесплатно учить программированию, а в университетах создадут специальные цифровые кафедры.

Российская молодежь вскоре получит новые бесплатные возможности для овладения востребованными в IT-сфере навыками. Об этой инициативе, ранее обсуждавшейся на президентском Совете по стратегическому развитию и национальным проектам, в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

По его словам, в школах России станут доступны бесплатные курсы программирования, а в университетах создадут цифровые кафедры. Проучившись там год или два, студенты смогут получат в дополнение к своей основной специальностью вторую, из области информационных технологий. Чернышенко считает, что такие новшества позволят молодежи овладеть востребованными специальностями и повысить компетенции в IT-сфере.

Выступая 19 июля на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам при президенте РФ, Чернышенко отмечал крайнюю важность инициативы по обучению старшеклассников современным языкам программирования. "Именно в этом возрасте ребята выбирают будущую профессию, если дадим им стимул обучаться IT, они смогут связать свою жизнь с этой сферой", — сказал он.