Google упростила создание резервных копий в Android


Global Look Press

Новой системой резервного копирования по умолчанию в Android станет функция Backup by Google One. Она позволит сделать бэкапы расширенными и более унифицированными — копировать можно будет не только историю звонков и сообщения, но также фото и видео

Компания Google представила новый, расширенный, унифицированный и при этом более простой способ создания бэкапов на Android-устройствах. Речь идет об облачном сервисе Google One, который в будущем заменит применяющийся ныне механизм и станет системой резервного копирования по умолчанию.

Существующий механизм включает в бэкапы Android данные приложений, СМС-сообщения, историю звонков, контакты и настройки устройства, такие как сети Wi-Fi и пароли, обои, настройки дисплея (яркость и сон), языка, даты и времени.

Однако новая функция Backup by Google One позволит сделать бэкапы расширенными и более унифицированными, пишет 9to5Google. Теперь в копию также будет включаться мультимедиа — в том числе фото, видео и MMS-сообщения. Синхронизация и копирование будут выполняться в фоновом режиме. Кроме того, станет удобнее управлять тем, что хранится в облаке — это можно будет сделать в настройках операционной системы, в приложении Google One или веб-версии сервиса.

Несмотря на то что в названии фигурирует премиум-подписка Google One, новая система резервного копирования будет бесплатной для всех учетных записей Google. Однако бесплатная квота хранилища по-прежнему будет ограничена 15 гигабайтами. Дополнительные 100 ГБ стоят 139 рублей/месяц, 200 ГБ — 219 рублей/месяц, 2 терабайта — 699 рублей/месяц.

Backup by Google One уже начали получать устройства с версией Android 8.0 и выше. Всем пользователям эта функция станет доступна в ближайшие недели.