Дефицит и рост цен: нехватка чипов ударила по рынку смартфонов


Иллюстрация Pixabay

Поставки популярных моделей смартфонов задерживаются, цены растут, а производители вынуждены корректировать свои планы на будущее. Рынок смартфонов не избежал воздействия глобальной нехватки микрочипов, от которой ранее пострадали автомобильные гиганты, производители ПК и бытовой техники.

Глобальный дефицит микрочипов, ранее затронувший автомобилестроение, производство ПК и бытовых приборов, впервые начал серьезно влиять и на производителей смартфонов. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Объемы поставок сокращаются, а потребители сталкиваются с невиданным прежде на рынке смартфонов явлением — ростом цен на уже выпущенные устройства. Некоторым компаниям пришлось уменьшить масштабы производства или отложить выход новинок. Из-за этого рост, которым отрасль начала 2021-й год, прекратился.

В течение многих месяцев производители смартфонов избегали судьбы коллег из других отраслей из-за того, что всегда формируют запасы чипов заранее, как правило — за полгода до выхода новинок на рынок. Теперь, пишет издания, эти запасы сократились.

В итоге Samsung, например, ожидает 20-процентного падения поставок в текущем квартале из-за проблем с закупкой ключевых комплектующих. Google объявила, что смартфоны Pixel 5а с поддержкой 5G будут продаваться только в США и Японии, хотя предыдущие модели были доступны и в других странах.

Растут и цены уже выпущенных устройств. Так, Redmi Note 10 производства Xiaomi вышел в Индии в марте с ценником, эквивалентным 161 доллару США. Теперь его продают за 174 доллара, то есть примерно на 8% дороже. Флагман Mi 11 Ultra был представлен там же в апреле, но продажи пришлось отложить на несколько месяцев — они стартовали лишь в начале июля.

При этом есть как минимум один производитель смартфонов, который подобных проблем пока избежал — это Apple. Как пишет The Wall Street Journal, компания пока не испытывает нехватки комплектующих. В частности, из-за того, что является ключевым клиентом для многих своих партнеров и может диктовать им свои условия.