"Яндекс" закрыл сделку по покупке банка "Акрополь"

"Яндекс" объявил о закрытии сделки по покупке банка "Акрополь". Сумма сделки составила около 1,1 миллиарда рублей.

Компания "Яндекс" объявила о закрытии сделки по приобретению банка "Акрополь". Поисковик стал единственным акционером и получил все лицензии этой организации, включая универсальную банковскую.

"Сделка была закрыта после одобрения Банка России, — говорится в сообщении компании. — Сумма сделки составила около 1,1 миллиарда рублей, из них 75 миллионов — премия к капиталу за покупку".

Наличие банковской лицензии позволит "Яндексу" развивать новые финтех-проекты. Например, как рассказал ранее управляющий директор компании Тигран Худавердян, подписчикам "Яндекс.Плюса" может быть предложено оформить банковскую карту — она будет как физической, так и виртуальной. Хранящимися на ней средствами можно будет расплачиваться за услуги в сервисах "Яндекса" — на "Яндекс.Маркете", в "Такси", "Еде", "Лавке" и "Драйве".

Один из немногих финансовых проектов "Яндекса" сейчас — это сервис безналичной оплаты Yandex Pay, который был запущен в марте. Привязав банковскую карту (систем Mastercard, Visa или "Мир") к своему аккаунту в "Яндексе", пользователь может совершать онлайн-покупки, не вводя каждый раз платежные данные.

В "Яндексе" не исключают, что банк будет переименован, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу компании. Какое новое название может быть выбрано для "Акрополя", не уточняется.

"Акрополь" был учрежден в 1994 году. В 2020 году его собственником стал глава "Связного" Евгений Давыдович. Договоренность о продаже банка "Яндексу" была заключена в апреле 2021-го.