Qualcomm и Asus представили эталонный смартфон-суперфлагман

Компании Qualcomm и Asus представили смартфон премиум-класса под названием Smartphone for Snapdragon Insiders, созданный в рамках программы лояльности Snapdragon Insider. Это устройство призвано продемонстрировать преимущества ряда базовых технологий, разработанных производителем процессоров для мобильных гаджетов.

Компании Qualcomm и Asus представили смартфон премиум-класса с необычным названием Smartphone for Snapdragon Insiders (SSI), созданный в рамках программы Snapdragon Insider. Это сообщество объединяет технологических энтузиастов, которые интересуются инновациями Snapdragon, тестируют их и обсуждают с разработчиками и экспертами Qualcomm в социальных сетях.

Новый смартфон призван продемонстрировать преимущества ряда базовых технологий, разработанных производителем процессоров для мобильных устройств. Темно-синий корпус с красными акцентами и светящимся значком Snapdragon напоминает по дизайну геймерский Asus ROG Phone 5. При габаритах 173,15 x 77,25 x 9,55 мм вес девайса не превышает 210 г. Под капотом новинки находится процессор Qualcomm Snapdragon 888, а также 16 ГБ оперативной памяти LPDDR5 и UFS 3.1 хранилище объемом 512 ГБ. По заявлению Qualcomm, выбор Snapdragon 888 вместо Snapdragon 888+ обусловлен тем, что Asus начала свою разработку в еще прошлом году, а новый чип был анонсирован только в конце прошлого месяца.

Эталонный девайс оснастили 6,78-дюймовым Samsung AMOLED-дисплеем с защитой Corning Gorilla Glass Victus. При разрешении FHD+ (1080x2448 точек) максимальная частота обновления составляет 144 Гц, время отклика — 1 мс, а пиковая яркость — 1 200 нит. Алгоритм "быстрого касания" улучшает реакцию на прикосновения до 20%. Экран, сертифицированный на HDR10/HDR10+, охватывает 111,23% цветовой гаммы DCI-P3 и 106,87% NTSC.

На задней панели разместили ультразвуковой сканер отпечатков пальцев — Qualcomm 3D Sonic Sensor Gen 2, который использовался, например, в Samsung Galaxy S21 Ultra (наш обзор по ссылке). Тыловой фотомодуль включает 64-МП датчик Sony IMX686 с объективом f/1.8, 12-МП сенсор Sony IMX363 для сверхширокоугольного объектива f/2.2 и 8-МП телеобъектив с 3-кратным оптическим зумом. Все камеры кроме "суперширика" получили оптическую стабилизацию (OIS). Фронтальная камера снимает в разрешении 24 МП.

Модем Snapdragon X60 5G третьего поколения поддерживает все ключевые диапазоны 5G (Sub-6 и mmWave), а также технологии Qualcomm Signal Boost и Smart Transmit для расширенных возможностей подключения. Среди беспроводных коммуникаций также числятся Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.2 (aptX Adaptive) и NFC. Два стереодинамика раскачиваются усилителями WDA8835, работая на пару с технологией Qualcomm Snapdragon Sound, которая предназначена для 24-битной потоковой передачи музыки с частотой 96 кГц, со сверхнизкой задержкой и сверхширокополосной передачей голоса. Смартфон будет поставляться вместе с TWS-наушниками Master & Dynamic, использующими чип Qualcomm и фирменную систему активного шумоподавления.

SSI оснастили аккумулятором на 4 000 мАч с поддержкой быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge 5.0. Благодаря 65-ваттному адаптеру 70% емкости заполняется за полчаса, а 100% – за 52 минуты. В качестве операционки используется Android 11. Аппарат в цвете Midnight Blue и конфигурации памяти 6 ГБ/512 ГБ оценили в 1 499 долларов. Он будет доступен для покупки через онлайн- и офлайн-каналы Asus уже с августа. О начале продаж в России информации пока нет.