Суд отклонил апелляцию TikTok на штраф за неудаление информации

Юристам видеосервиса TikTok не удалось оспорить штраф за неудаление информации, признанной незаконной, в суде второй инстанции.

Жалобу видеосервиса TikTok на решение суда первой инстанции о штрафе за неудаление признанной незаконной информации отклонил Таганский районный суд Москвы. Суд признал решение первой инстанции законным.

8 апреля мировой судья судебного участка № 422 Таганского района Москвы постановил оштрафовать соцсеть с короткими видеороликами, принадлежащую китайской компании Bytedance, на 2,6 млн рублей. TikTok признали виновным в административном правонарушении предусмотренном ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ — отказ удалить информацию в интернете, признанную незаконной.

Решение суда первой инстанции было принято с подачи Роскомнадзора, направившего в суд протокол об административном правонарушении. Он был связан с видеороликами, в которых, как решил регулятор, несовершеннолетних призывали к участию в несогласованных акциях протеста.

Речь идет о несогласованных акциях, проводившихся сторонниками Алексея Навального по всей России вскоре после возвращения политика в страну в январе и его задержания. По аналогичным протоколам были оштрафованы и другие крупные интернет-компании: Facebook (запрещена в РФ) — на 26 млн рублей, Telegram — на 10 млн, владеющий YouTube Google — на 9,5 млн, а Twitter — на 8,9 млн рублей.

Роскомнадзор сообщал, что в январе-феврале выявил в социальных сетях более 2,5 тысяч материалов, призывавших к участию в протестных акциях, проведение которых не было согласовано с властями.