Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Требования Windows 11 к процессорам уточнили

Microsoft вновь попыталась объяснить пользователям, на каком именно "железе" сможет полноценно работать ее будущая операционная система, Windows 11. Однако, как выяснилось, полного понимания пока нет и у самой корпорации

Microsoft разместила в официальном блоге новое разъяснение, касающееся совместимости анонсированной на прошлой неделе Windows 11 с различными процессорами. Однако окончательно прояснить вопрос поддержки различных чипов Intel и AMD представителям корпорации так и не удалось.

Исходно в Microsoft заявили, что Windows 11 заработает только на процессорах Intel 8-го и более поздних поколений, а также на процессорах AMD с архитектурой Zen 2 или более поздних. В новой версии разъяснений подтверждается: на чипах Intel 6-го поколения или AMD без Zen ОС работать не будет.

В то же время, Microsoft подарила хоть какую-то надежду владельцам систем с Intel 7-го поколения (Kaby Lake) или с AMD Zen 1. Дело в том, что выпущенная накануне первая сборка будущей операционки для участников программы предварительного тестирования Windows Insiders на таких чипах устанавливается и запускается.

В Microsoft пообещали с особым вниманием изучить производительность, стабильность и безопасность работы Windows 11 у пользователей с чипами Intel 7-го поколения и AMD Zen 1, чтобы позднее, возможно, скорректировать минимальные требования операционки, разрешив запускать финальную сборку Windows 11 на подобных системах.

При этом невозможность поддерживать более старые чипы, несмотря на их достаточную для работы ОС производительность, в Microsoft объяснили невозможностью обеспечить в этой ситуации нужный уровень безопасности, стабильности и надежности.

Что касается сборки ОС, доступной с 28 июня для установки участниками программы тестирования, то внешне это уже полноценная Windows 11 — присутствует новый дизайн с закругленными углами окон и расположенным по центру и упрощенным меню "Пуск", а также другие модификации интерфейса. В то же время, нет пока самой интересной из анонсированных возможностей Windows 11 — поддержки Android-приложений. Также в систему пока не встроили коммуникационный сервис Microsoft Teams.

Если верить намекам, обнаруженным в различных материалах Microsoft о Windows 11, релиза операционной системы следует ожидать в октябре 2021 года.