Тема:

Социальные медиа 17 часов назад

TikTok признали самой "суицидальной" соцсетью


EPA

TikTok был признан лидеру по объему контента, относящегося к тематике суицида или "группам смерти"

TikTok был признан лидером по части распространения постов так называемых групп смерти — сообществ в соцсетях, настраивающих подростков на совершение суицида. Об этом говорится в исследовании Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров.

Эксперты проверили крупнейшие интернет-площадки, включая TikTok, "ВКонтакте", Instagram (запрещена в РФ) и Facebook (запрещена в РФ), на распространенность 12 наиболее встречающихся хэштегов, относящихся к тематике суицида или группам "Cинего кита". Оказалось, что больше всего суицидального контента содержит TikTok, пишут "Известия" со ссылкой на доклад.

Глава ассоциации Владимир Зыков рассказал изданию, что в TikTok было найдено более 1,7 тысячи видео на эту тематику. Вовлеченность в просмотр превысила 580 тысяч человек — то есть пользователи активно делились, комментировали и ставили лайки таким роликам.

Представители TikTok заявляют, что рассматривают жалобы пользователей и удаляют недопустимую информацию. 94,4% записей с призывами к суицидам были заблокированы еще до того, как на них пожаловались, а 91,9% были удалены в течение суток после публикации.

Контент, пропагандирующий самоубийства, больше всего распространен в TikTok, однако его можно найти и на других платформах. За три месяца эксперты обнаружили в Instagram 250 постов, относящихся к суицидальной тематике, с вовлеченностью 22 тысяч человек. В Facebook было найдено 30 схожих публикаций с вовлеченностью 250 человек, во "ВКонтакте" — 150 с вовлеченностью 50 человек.

Результаты исследования были направлены в Роскомнадзор. В ведомстве отметили, что если соцсети не удалят запрещенный контент, им будет грозить штраф в размере до 4 миллионов рублей.