Выпущен Android-планшет, "подрабатывающий" монитором

Lenovo попыталась заинтересовать покупателей новым относительно дорогим Android-планшетом, добавив ему оригинальной функциональности. Устройство можно использовать в качестве монитора для компьютера или игровой приставки, а еще — легко повесить на стену.

Lenovo анонсировала планшет Yoga Tab 13 в Китае и США. Стоит он недешево — 679 долларов и позиционируется чуть ли не как альтернатива старшей модели iPad Pro. Устройство оснащается 13-дюймовым дисплеем с разрешением 2160 x 1350 пикселей (соотношение сторон 16:10) с поддержкой Dolby Vision и максимальной яркостью 400 нит.

В качестве процессора используется мощный Qualcomm Snapdragon 870, также есть 8 ГБ оперативной и 128 либо 256 ГБ встроенной памяти, а батареи, как обещает производитель, хватит на 12 часов просмотра видео. Но самое интересное — возможность выводить на Yoga Tab 13 изображение с других устройств.

Чтобы он заработал как монитор, Yoga Tab 13 нужно подключить кабелем с разъемом micro HDMI к источнику сигнала. Им может стать любой компьютер, игровая приставка или другое устройство. При этом помимо картинки будет выводиться и звук — на встроенные динамики от JBL с поддержкой Dolby Atmos.

Задняя панель новинки отделана алькантарой (искусственной замшей), что тактильно наверняка приятнее металла или стекла, но сомнительно в плане практичности. А еще там размещена откидывающаяся опора, которая может также служить креплением, если пользователь захочет повесить планшет на крючок.