Новый гаджет позволит заряжать без проводов большинство ноутбуков

Lenovo анонсировала продукт Go Wireless Charging Kit — он позволит добавить возможность беспроводной зарядки к различным моделям ноутбуков.

Беспроводная зарядка смартфонов или аксессуаров в последние годы стала уже привычной технологией. Однако реализовывать ее в ноутбуках с их большими (и, соответственно, долго заряжающимися) батареями производители не пытались.

Lenovo решила действовать иначе: компания анонсировала продукт под названием Go Wireless Charging Kit. Он позволяет снабдить различные модели ноутбуков функцией беспроводной зарядки. При этом используется не стандарт Qi, как в смартфонах, а другая технология.

Она была разработана компанией Energy Square и называется Power by Contact. Набор для беспроводной зарядки ноутбука от Lenovo состоит из металлической зарядной панели толщиной 3,2 мм и длинного беспроводного ресивера. Панель подключается к розетке и располагается на столе, а ресивер крепится к дну ноутбука и подключается к порту для зарядки через разъем USB-C.

Lenovo утверждает, что устройство совместимо с большинством 13- и 14-дюймовых ноутбуков на Windows или macOS с несенсорными экранами и процессорами с термопакетом в пределах 65 ватт. Эффективность подобной беспроводной зарядки составляет 93 процента.

Go Wireless Charging Kit поступит в продажу в октябре и будет стоить 140 долларов.