Siri отвяжется от интернета

Голосовой ассистент Apple, Siri, сможет работать без интернета. Это позволит повысит конфиденциальность пользователей, так как данные — в том числе аудио, записанное в результате случайной активации помощника — больше не будут покидать устройство.

Apple анонсировала новую, без преувеличения долгожданную возможность голосового ассистента Siri — в iOS 15 для распознавания команд больше не потребуется выход в интернет.

В ходе презентации iOS 15 и других новинок компании было отмечено, что распознавание голоса прямо на устройстве повысит конфиденциальность взаимодействия с Siri — сказанное в этой ситуации не покинет устройство пользователя.

Кроме того, голосовой ассистент благодаря обновлению станет быстрее откликаться на команды, так как больше не будет тратить время на обмен данными с удаленным сервером.

В части презентации Apple, посвященной "умному дому", также было сказано: Siri впервые сможет работать на устройствах сторонних производителей. Они должны будут поддерживать экосистему Apple HomeKit и новый "язык" общений умных гаджетов Matter, который Apple договорилась развивать совместно с партнерами.