Браузеру Firefox укрупнили вкладки

Mozilla выпустила новую версию браузера Firefox — с крупными вкладками, упрощенной панелью инструментов и улучшенной антитрекинговой защитой

Компания Mozilla выпустила крупное обновление браузера Firefox. Апдейт привнес новое оформление вкладок — они стали намного крупнее. Теперь вкладка, находящаяся в фокусе, визуально отделена от панели инструментов в верхней части экрана и выглядит "плавающей".

Также возле вкладок появились визуальные индикаторы, уведомляющие в том числе о блокировке автозапуска видео.

Изменение связано с тем, чтобы сделать организацию вкладок более эффективной. "Мы отделили вкладку от браузера, чтобы побудить вас перемешивать, переставлять и выносить вкладки в новое окно в соответствии с вашим стилем работы, а также организовывать вкладки так, чтобы их было найти", — пояснили в Mozilla.

Для сравнения, в Chrome или Safari активная вкладка "прикреплена" к панели инструментов и выглядит так, будто образует с ней одно целое.

Помимо этого, разработчики "почистили" саму панель, убрав некоторые элементы в другие разделы. Новое меню делает акцент на трех областях: навигацию (кнопки назад, вперед и обновить), адресную строку со значком замка, который свидетельствует о том, что соединение защищено, и часто используемые настройки (режим чтения, масштабирование и закладки).

Также в новой версии Firefox была улучшена работа инструмента Enhanced Tracking Protection (ETP), который препятствует слежению за интернет-активностью пользователям. Антитрекинговая защита, которая полностью изолирует куки-файлы для каждого сайта, теперь также доступна в режиме приватного просмотра.