Эксперты Counterpoint назвали бестселлеры рынка смартфонов


Unsplash

Самыми популярными смартфонами на рынке оказались iPhone. Они же принесли большего всего прибыли своей компании. Такие данные за первый квартал 2021 года опубликовала на своем сайте компания Counterpoint.

Самыми популярными смартфонами на рынке, так же как и самыми прибыльными, оказались устройства Apple. Десятку самых востребованных смартфонов по данным за первый квартал 2021 года возглавил iPhone 12.

По данным отчета компании Counterpoint, на долю iPhone 12 приходится 5% от общего объема поставок, 3 и 4% приходится на iPhone 12 Pro Max и 12 Pro соответственно. В пятерку самых популярных смартфонов попала также Xiaomi со своими смартфонами Redmi 9A, Redmi 9 и Redmi Note 9 (5, 6 и 8 места рейтинга). Также в ТОП-10 вошли и несколько телефонов Samsung — Galaxy A12 (на 7-м месте), Galaxy A21S (на 9-м) и Galaxy A31(на 10-м).

Результаты исследования Counterpoint

Больше всего денег своему производителю также принесли "айфоны". Лидирует по этому показателю iPhone 12 Pro Max — его доля в суммарной выручке всех производителей составляет 12%. Второе и третье места заняли Phone 12 и iPhone 12 Pro (11% и 9%, соответственно). В пятерку смартфонов, принесших самую большую выручку, вошел и Samsung со своим самым дорогим в линейке аппаратом — флагманом Galaxy S21 Ultra 5G с 2% от общерыночной выручки. Замыкает десятку iPhone SE 2020.

В целом мировая выручка от продаж смартфонов по итогам первого квартала 2021 года побила все рекорды и превысила $100 млрд. Как считают аналитики компании Counterpoint, связано это с релизами большого количества флагманов Apple и Samsung.