Toyota заплатит $550 млн за проект по разработке беспилотников

Крупнейший японский автопроизводитель решил расширить свои компетенции в области беспилотного транспорта через крупную покупку: Toyota заплатит более полумиллиарда долларов за подразделение беспилотников такси-сервиса Lyft.

Toyota купила подразделение сервиса такси Lyft по разработке беспилотных автомобилей за 550 млн долларов. Более 300 сотрудников компании Lyft перейдут под крыло подразделения Toyota, созданного в январе этого года именно для разработки автономных и полуавтономных технологий вождения.

К слову, сервис такси Lyft вместо разработки самого автопилота в будущем планирует продавать потребителю услуги флота беспилотников разных производителей. По данным Reuters, компания сейчас принимает через свое приложение заказы на поездки на беспилотниках в ряде городов в партнерстве с Waymo, принадлежащей Alphabet, и Motional (это совместное предприятие Hyundai Motor и Aptiv).

Также Lyft продолжит сбор реальных данных о вождении примерно 10000 автомобилей такси-сервиса. В рамках сделки Toyota также получит доступ к этим данным, которые являются ключевым элементом для разработки программного обеспечения для беспилотных транспортных средств.

С другой стороны, у японского производителя и так есть возможность для масштабного сбора данных: десятки миллионов автомобилей Toyota на дорогах по всему миру.

Стоит отметить, что все собственные разработки Toyota в области самоуправляемых автомобилей сейчас сводятся к автопилоту второго уровня — это помощник водителя, при активации которого человек должен держать руки на руле. Компания планирует к концу этого года установить на легковые автомобили как раз эту систему помощи водителю. Что же касается полностью беспилотного автомобиля, то его прототип компания пообещала показать уже в ближайшее время.