"Яндекс" запустил "Документы", а предустановку приложений ждут изменения

Порядок исполнения вступившего в силу в апреле закона об обязательной предустановке отечественных приложений на смартфоны, компьютеры и смарт-ТВ хотят доработать. А "Яндекс" запустил онлайновый сервис для совместной работы с документами, таблицами и презентациями.

Минцифры решило, что предустановленные приложения должны быть удаляемыми. Закон о предустановке российских приложений на смартфоны, планшеты, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV вступил в силу меньше месяца назад, а ведомство уже подготовило первый пакет поправок.

Согласно этому проекту, как пишет "Коммерсант", производители устройств должны будут обеспечить возможность удалять предустановленные приложения. Причем, это касается как российских программ, так и любых других.

Как выяснило издание, вендоры также смогут брать с разработчиков отечественных приложений плату за установку сервисов на более благоприятных условиях, чем программное обеспечение самого производителя или владельца операционной системы.

Закон о предустановке российских приложений на устройства перед продажей вступил в силу с 1 апреля. За день до официального старта компания Samsung выпустила обновление с неудаляемыми приложениями "Яндекса". После начавшегося вокруг этого скандала Минцифры поставило проект поправок, чтобы законодательно закрепить возможность непосредственно удалять приложения.

***

"Яндекс" запустил сервис "Документы" для совместной работы с текстом и таблицами. Он позволяет создавать и совместно редактировать текстовые файлы, таблицы и презентации. Чтобы вместе вносить правки в файлы, пользователь должен отправить ссылку на редактирование. Работать в документе можно будет, даже если у человека нет аккаунта в "Яндексе".

"Документы" входят в набор сервисов для работы "Яндекс 360", который компания представила осенью прошлого года. В него также входят "Мессенджер", "Почта", "Диск", "Телемост" и другие программы.

"Яндекс" пытается догнать конкурентов на рынке, который давно и прочно заняли Microsoft со своим Office 365 и Google со своей почтой Gmail и целым набором сервисов для офисной работы. В России к выше озвученным конкурентам присоединяется еще и Mail.Ru Group с похожим набором сервисов.