СМИ: российских хакеров заподозрили в кибератаке на испанское ведомство

В испанской разведке полагают, что за недавней атакой вируса-вымогателя на системы государственной службы занятости стоят российские хакеры. Доказательств местные СМИ не приводят, однако считают, что мотив для нападения мог быть только у России.

Испанская разведка подозревает, что за кибератакой на государственную службу занятости SEPE могут стоять российские спецслужбы. Об этом пишет местная газета Confidencial.

9 марта компьютерные системы SEPE подверглись атаке вируса-вымогателя — он шифрует файлы в системе, лишая пользователей доступа, и требует выкуп за расшифровку. Издание предполагает, что нападавшие могли руководствоваться "геополитическими мотивами".

При этом Confidencial ссылается на неназванные правительственные источники и доказательств своих утверждений не приводит. Также сообщается, пишет РИА Новости, что профильные структуры — Национальный институт кибербезопасности и Национальный центр криптологии — определить организаторов атаки не смогли​​​.

Однако, по мнению источников издания, "только одно государство было заинтересовано в атаке, чтобы свести счеты с Испанией". Якобы поводом для "сведения счетов" могло стать введение странами ЕС новых санкций после России — ему предшествовал визит в Москву главы европейской дипломатии испанца Жозепа Борреля.

Блокировка компьютеров вирусами-вымогателями в последние годы стала одним из самых распространенных киберпреступлений. По данным российской компании, работающей в области кибербезопасности, Group IB, компании по всему миру потеряли из-за таких атак более миллиарда долларов. При этом атаки вирусов-шифровальщиков, как правило, становятся возможными из-за неосмотрительности персонала, открывающего полученные от неизвестных файлы.