"Китайскому Google" разрешили тестировать платное беспилотное такси


EPA

Baidu стала первой в Китае компанией, получившей право взимать плату за услугу роботакси

Baidu — владелец крупнейшей в Китае поисковой системы — стал первой компанией в стране, получившей разрешение на коммерческие испытания роботакси. Тесты начнутся в Цанчжоу, третьем по величине городе в северной провинции Хэбэй, где на улицы выйдут около 35 автомобилей-беспилотников, пишет TechNode.

"Умные" машины будут курсировать по фиксированным маршрутам общей протяженностью 229 километров, включая центр города. В целях подстраховки за рулем будет находиться водитель-инженер, который в случае необходимости сможет взять управление на себя. Еще 10 автомобилей будут полностью беспилотными.

Baidu запустил услугу роботакси в Цанчжоу в августе прошлого года, однако ранее технологическому гиганту было запрещено взимать плату за поездки. Также компания проводит тесты в городском округе Чанша, однако там услуга вызова беспилотного такси доступна только в нескольких районах города. В ближайшие три года Baidu планирует запустить сервис в 30 городах.

Первой компанией в Китае, получившей право на испытания автомобилей без водителя на дорогах общего пользования, стала WeRide в июле 2020 года. Тем не менее, в отличие от Baidu, коммерциализировать бизнес ей пока не разрешили.