Обзор умной колонки "Капсула" с голосовым ассистентом "Маруся"

Эта смарт-колонка, оснащенная функцией онлайн-звонков, первой на российской рынке получила поддержку Spotify Connect. Помимо симпатичного дизайна в арсенале девайса сотни полезных навыков, а также интеграция с "умным" домом. В этом обзоре разберемся в особенностях тандема "Капсулы" и "Маруси".

Эксперты предсказывают рынку "умных" колонок весьма впечатляющие темпы развития. Так, по оценкам IHS Markit к концу 2023 года уровень проникновения "умных" колонок в дома и семьи по всему миру достигнет 73%. И сомневаться тут особо не приходится, ведь, например, по официальному заявлению "Яндекса", умных колонок с голосовым ассистентом "Алиса" уже продано миллион триста тысяч штук. Около года назад Mail.Ru Group осуществила успешный запуск своей "умной" колонки "Капсула" с "Марусей" на борту, чем нарушила монополию на рынке отечественных голосовых помощниц, которую долгое время удерживала "Алиса". Сейчас, по оценкам одного из лидеров в области технологий разговорного искусственного интеллекта (ИИ) — компании Just AI, уже около 10% российского рынка приходится именно на "Марусю".

Обзор "Капсулы": комплект поставки

В комплект поставки вместе с "умной" колонкой "Капсула" входят: тканевый чехол для нее, краткое руководство пользователя и 36-ваттный (18 В/2 А) адаптер питания, 180-см встроенный кабель которого получил штырьковый разъем-вилку.

Упаковано все это в довольно внушительную по размерам картонную коробку белого цвета с суперобложкой. Причем на последней нашлось место не только для изображения самого смарт-устройства и обещания бесплатной подписки на музыку "ВКонтакте", но также тезисного перечисления основных возможностей тандема этого девайса с голосовой помощницей "Марусей".

Обзор "Капсулы": внешний вид, дизайн

Название колонки вполне соответствует плавным обводам ее корпуса, хотя акустическая ткань в отделке придает "Капсуле", пожалуй, больше сходства с огромным коконом, из которого вещает "Маруся". Разработчики предусмотрели два варианта окраса устройства — "белый" и "черный". Габаритные размеры "Капсулы" составляют 222х153х110 мм, но это явно меньше, чем кажется, когда смотришь на внушительную упаковку этого устройства. А вот вес девайса оправдывает ожидания – почти полтора килограмма (1,46 кг) ощущаются в руке заметной тяжестью.

Входящий в комплект 36-ваттный сетевой адаптер тоже довольно громоздкий, да и весит он как хороший смартфон – почти 185 г.

Верхняя часть корпуса и боковые вставки выполнены из приятного на ощупь софт-тач пластика в базовом окрасе (белом или черном).

За акустической тканью на передней панели скрывается кольцо светодиодной индикации, кодирующее выполняемое "умной" колонкой действие (слушает, говорит, меняет громкость и т.п.) временем свечения, сегментированием подсветки и изменением цвета.

Сенсорная панель для управления устройством жестами занимает верхнюю часть корпуса, причем помимо шести отверстий по периметру для микрофонов, необходимых для общения с голосовой помощницей, на самой макушке располагается точечный светодиодный индикатор, повторяющий ритм и окрас светодиодного кольца.

На прорезиненном основании, где надписи информируют о фирме-изготовителе, стране производства, серийном номере устройства и параметрах питания, предусмотрели шесть небольших выступов, играющих роль миниатюрных ножек. В самой колонке есть что-то от "неваляшки": центр тяжести у нее смещен к низу, что придает ей дополнительную устойчивость.

Единственная механическая кнопка , отключающая разом все шесть микрофонов, находится рядом с разъемом питания в нижней части задней панели устройства.

Нажимать ее одной рукой не очень удобно, поскольку боковое усилие просто заставляет колонку на резиновых ножках скользить по гладкой поверхности. К тому же площадь крышки у кнопки явно не рассчитана на толстые пальцы.

Обзор "Капсулы": начинка

В Mail.Ru Group не стали дожидаться пока отдельные энтузиасты начнут копаться в электронных потрохах Марусиного кокона, а сами организовали независимую инженерную экспертизу начинки "Капсулы" (с подробностями можно ознакомиться здесь).

Оказалось, что главную роль тут выполняет микросхема Rockchip RK3308, дополненная 256 МБ оперативной и 2 ГБ флэш-памяти. Как следует из описания, упакованная в TFBGA-корпус высокопроизводительная система-на-кристалле (SoC), благодаря многофункциональным аудио-интерфейсам, в первую очередь предназначена для интеллектуального голосового взаимодействия, обработки звука и других мультимедийных приложений. Так, например, обещано, что встроенная функция обнаружения голосовой активности будет непрерывно отслеживать человеческую речь с минимальными энергозатратами. Данную SoC обычно рекомендуют для использования в устройствах интернета вещей, гаджетах "умного" дома и т.п. Ее 64-разрядный процессор базируется на квартете ядер ARM Cortex-A35 (до 1,3 ГГц), а встроенный аудиокодек включает 24-разрядные 8-канальный аналого-цифровой и 2-канальный цифро-аналоговый преобразователи. Чип RK3308 умеет работать с массивами не только аналоговых, но и цифровых (в частности, MEMS) микрофонов. Заметим, что последние обычно применяют там, где при небольших размерах требуется хорошее качество звука и широкий динамический диапазон.

Акустическая система "Капсулы" включает три излучателя – один пассивный и два активных, причем все они закрыты решетками, обшитыми акустической тканью. В верхней части передней панели поместили твитер – 20-мм высокочастотный динамик мощностью 5 Вт. Ниже него нашлось место для вуфера – 76-мм низкочастотного динамика на 25 Вт. В противоположную от вуфера сторону направлен 82-мм пассивный излучатель, расширяющий диапазон басов. Его "пассивность" заключается в отсутствии магнита и звуковой катушки: движение диффузора формируется давлением воздуха, которое создает активный излучатель. Таким образом, в заявленном частотном диапазоне от 50 Гц до 20 кГц суммарная мощность всех динамиков составляет 30 Вт, а соотношение сигнал/шум достигает 80 дБ. Говорят, что за качество звука при разработке "Капсулы" отвечали инженеры мирового уровня.

Кстати, в электронной начинке нашлась и микросхема RFID для организации считывателя одноименных пластиковых карт. Так что, помимо Bluetooth 5.0 LE и IEEE 802.11 a/b/g/n/ac (2,4 ГГц и 5 ГГц), "Капсула" поддерживает еще и интерфейс NFC.

Обзор "Капсулы": как это работает, впечатления

После подачи напряжения питания на "умную" колонку, из нее сразу начинает вещать "Маруся" о том, как начать с ней работать. Об этом же можно узнать из довольно лаконичного, и в то же время достаточно подробного, руководства пользователя. Первым делом требуется установить на смартфон одноименную программу ("Маруся"), к которой в магазине приложений удобно перейти по приведенному QR-коду.

После того как "Капсула" найдена, ее необходимо подключить к интернету через доступную Wi-Fi сеть.

Настройка "умной" колонки может завершаться обновлением прошивки, и в качестве бонуса за смиренное ожидание предлагается сразу же оформить подарочную подписку на музыку "ВКонтакте".

Впрочем, к "музыкальному" вопросу легко вернуться и позже. Тут стоит добавить, что помимо воспроизведения многочисленных треков из плейлистов "ВКонтакте", "Капсула" довольно просто переводится в режим обычной Bluetooth-колонки, и, главное, не теряет при этом "разума", сохраняя способность воспринимать голосовые команды. Это выгодно отличает ее от основного конкурента на российском рынке. Чего не хватает, пожалуй — так это разъема Aux In для кабельного подключения источника звука, особенно учитывая явно немобильные массогабаритные характеристики "умной" колонки.

Потенциал "Капсулы" раскрывается после авторизации в установленном на смартфон приложении через аккаунты "ВКонтакте" (VK Connect) и/или Mail.Ru. Выбрав первый вариант, можно не только слушать музыку под настроение (в том числе плейлисты друзей по VK), но и воспользоваться, например, преимуществами подписки VK Combo. А вот чтобы "Маруся" читала свежую почту вслух, необходимо войти в учетную запись Mail.Ru.

Напомним, что по платной подписке VK Combo сервисы партнеров доступны на специальных условиях. Так, помимо безлимитного доступа к музыке "ВКонтакте" и BOOM, появляются дополнительные гигабайты в облаке Mail.Ru, а также скидки на такси, доставку еды, оплату продуктов, аренду машины и т.д.

Например, для заказа еды в Delivery Club "Маруся" вызывает мини-приложение "Еда ВКонтакте". Повторить последний заказ она может и самостоятельно.

Кроме того, при наличии учетной записи "ВКонтакте" легко организовать онлайн-звонки внутри этой сети. Для этого следует попросить "Марусю" позвонить абоненту, назвав то имя, под которым он фигурирует в списке друзей "ВКонтакте". Если заняты руки, то "Маруся" сможет написать друзьям по VK сообщения под вашу диктовку.

На вкладке "Все скиллы" приводятся основные вопросы и просьбы, на которые способна адекватно отреагировать голосовая помощница. Ей не составит труда, например, перевести слова и фразы с русского на другие языки, даже на китайский. Так как обучение ИИ идет постоянно, список навыков неуклонно растет. Поэтому не очень удивила реакция на обращение "Маруся, доброе утро!", которая активировала так называемый "утренний" режим, включающий, помимо прогноза погоды, текущий курс рубля, новости и перечисление необычных праздников, приходящихся на конкретную дату. Так, день рождения "Маруси" 12 марта совпал с "днем запрета унывать", по поводу чего голосовая помощница предложила разговеться тортиком, приготовленному по одному из предложенных ей рецептов. Оказывается, с какой информации начинать день, можно определять самому, добавляя актуальные темы и отключая неактуальные.

Ну а чаще всего городских жителей интересует почему-то погода за окном.

Чтобы помощница всегда была на связи, из настроек мобильного приложения легко включить активацию голосом, или обратиться к технологиям "умного" дома для подключения одного из доступных сервисов.

Подобная интеграция, как известно, позволяет управлять электроприборами, лампочками, розетками и другой техникой. Напомним, что первыми партнерами Mail.Ru Group в создании технологий для "умного" дома стали "Ростелеком" и Redmond. А сегодня "Маруся" умеет управлять девайсами почти от трех десятков компаний.

В разделе Capsula-xxxxx…xxx детализируются настройки конкретного девайса. Так, например, "Детский режим", в котором ребенок не услышит "взрослый" ответ или песню, для "Капсулы" назначается независимо от того, что указано для самого мобильного приложения. Казалось бы, вполне безобидное радио "Вести ФМ" угодило в список "взрослого" контента, поэтому, чтобы полностью впасть в детство, пришлось на время от его вещания отказаться. А вообще "Маруся" умеет включать более 70 радиостанций.

"Капсула" не только развивает и развлекает, но и помогает ребенку заснуть, рассказав ему сказку, спев колыбельную или включив приятный для сна шум.

В вечернее время рекомендуется включать специальный "ночной" режим, когда звук у "Капсулы" становится тише, а яркость индикаторного кольца снижается. Ну а управляя голосом "умными" лампочками, легко и свет в комнате погасить.

В освоении "Капсулы" мне помогал 4-летний Егор, который уже пару месяцев морочит своими "а почему" электронную голову "тетке", живущей в "Яндекс.Станции". И, кажется, она стала от него прятаться, не всегда откликаясь на "Алису". Впрочем, дело скорее всего в том, что Егор несколько своеобразно произносит ее имя. Хотя те, кто не в ладах с буквой "р", наверняка скажут, что "Марусе" с именем повезло еще меньше.

Итак, несколько удивившись, что "тетка другая", Егор попросил голосовую помощницу спеть (по-моему, только одному ему и ей известную) песню из какого-то мультика. Результат юного тестера вполне удовлетворил. Потом он потребовал рассказать сказку. Но на предложение прослушать не простую, а AR-сказку, когда "Маруся" включает фоновые шумы, звуки и музыку, Егор заупрямился (хотя позже такую возможность не упустил). Затем пошли уже привычно бесконечные "а почему", ну и, как говорится, далее по списку.

Возвращаясь к "Капсуле", скажем, что основной способ общения с ней, конечно, голосовой, однако разработчики предусмотрели также жесты на сенсорной панели, полдюжины из которых непосредственно касаются изменения громкости, переключения треков и активации Bluetooth. Во входящем в комплект руководстве приводятся все возможные варианты, в том числе жесты, позволяющие быстро сменить Wi-Fi, вызвать "Марусю" без голоса, сделать сброс и перенастройку. Надо отдать должное хорошей поддержке девайса: на одной из страниц сайта об "умной" колонке (туда ведет еще один приведенный в руководстве QR-код) собрали короткие обучающие видеоклипы, очень доступно поясняющие, как пользоваться "Капсулой". Кстати, умиление взрослых обычно вызывает "урчание" колонки в ответ на поглаживание (щекотание) сенсорной панели, а вот юный эксперт назвал издаваемый звук "храпом", дежурно поинтересовавшись, "а почему она уснула?".

В канун прошедшего Нового Года у "Маруси" появилось еще с десяток интересных навыков. Теперь она знает тосты и рецепты новогодних блюд, причем гадая, умеет предсказывать будущее, а еще — развлекать детей сказками в исполнении Деда Мороза и играми на знание традиций. В число "взрослых" скиллов попала помощь с подготовкой новогоднего стола, включая приготовление коктейлей, а с барменами московского бара Noor был создан новый напиток "Грезы ассистента". Проверка "Маруси" на знание кулинарных рецептов позволила быстро приготовить так называемую "белую пиццу "три сыра" по рецепту с сайта Hi-Chef.Ru.

На утренний будильник вместо мелодии отныне можно ставить любую песню, взятую из медиатеки "ВКонтакте". Так, во время тестирования "Капсулы" на эту роль попробовали композицию "Будильник" в исполнении Егора Крида.

Только за короткий февраль разработчики довели до ума "Капсулы" несколько интересных навыков. Так, они сумели подружить "Марусю" с техникой "умного" дома Xiaomi, включая лампочки, увлажнители воздуха и т.п. А к роботам-пылесосам под брендами Polaris и Elari, которыми командуют голосом, добавились несколько моделей Mi Robot.

Ну а меломанов порадовали тем, что "Капсула" стала первой в России "умной" колонкой с поддержкой Spotify Connect, что позволяет воспроизводить плейлисты крупного зарубежного стримингового сервиса, а также управлять треками голосом. "Капсула" и смартфон, где запущен этот музыкальный сервис, связываются по протоколу Spotify Connect — для этого гаджеты должны быть в одной сети Wi-Fi. В мобильном приложении музыкального стриминга нужно выбрать среди устройств, на котором должна звучать музыка, свою "умную" колонку (Capsula-xxxxx…xxx). Переключение воспроизведения со смартфона на "Капсулу" происходит бесшовно.

Еще одним навыком "Маруси" стала интеграция с маркетплейсом "AliExpress Россия". Если пользователь обратится с вопросом "что подарить?", голосовая помощница поинтересуется степенью знакомства или родства, возрастом одаряемого и бюджетом, а затем поможет выбрать подходящий товар и сразу его заказать. Например, в качестве одного из подарков на 8 марта "Маруся" предложила серебряную брошь, для которой нашелся еще и промокод на скидку.

Кроме того, обратиться к "Марусе" также стоит, чтобы послушать вместе с детьми интересные факты о животных из серии книг "Занимательная зоология" издательства "Альпина.Дети". Голосовая помощница умеет описывать особенности животных, знает, где они живут, как питаются и охотятся, с кем дружат, враждуют и т.п.

В начале года появилось сообщение о том, что теперь практически любой пользователь голосового ассистента "Маруся" сможет создать для нее собственные навыки. При этом опыт в программировании вовсе не нужен, поскольку скиллы собираются с помощью специального конструктора Aimylogic от компании Just AI.

Обзор "Капсулы": покупка, выводы

Среди достоинств "умной" колонки "Капсула" в первую очередь хочется отметить гармоничный дизайн с тканевой отделкой, а также добротное звучание и приемлемую для большинства помещений мощность. Шесть цифровых микрофонов хорошо улавливают речь даже на расстоянии в несколько метров, позволяя постоянно быть на связи с "Марусей", количество полезных навыков у которой постоянно растет. Опять же, переключение в режим обычной Bluetooth-колонки не лишает "Капсулу" способности реагировать на голосовые команды. Кроме того, стоит особо отметить возможность интеграции с технологиями "умного" дома.

Если говорить о недочетах, то на корпусе "умной" колонки вполне достаточно места для размещения дополнительного разъема Aux In, чтобы обеспечить проводное соединение с источником звука – но его встраивать не стали. Помимо этого, не очень удобными показались размер и местоположение механической кнопки для отключения микрофонов.

На момент тестирования "Капсулу" в крупных розничных сетях предлагали по цене 8 990 рублей, в то время как на сервисах онлайн-объявлений цены на подержанные устройства опустились уже ниже 6000 рублей.

Итоги обзора "Капсулы"

Плюсы:

  • Приятный экстерьер с тканевой отделкой
  • Добротное звучание и приемлемая мощность
  • Шесть цифровых микрофонов
  • Переключение в режим Bluetooth-колонки без потери "разума"
  • Множество полезных навыков у "Маруси"
  • Поддержка технологий "умного" дома

Минусы:

  • Неудобная кнопка для отключения микрофонов
  • Нет возможности проводного соединения (Aux In)

Обзор "Капсулы": технические характеристики

  • Модель: MRC01
  • Питание: адаптер (18 В/2 А)
  • Динамики: низкочастотный (25 Вт, 76 мм), высокочастотный (5 Вт, 20 мм), пассивный (82 мм)
  • Суммарная мощность: 30 Вт
  • Частотный диапазон: 50-20 000 Гц
  • Соотношение сигнал/шум: 80 дБ
  • Распознавание речи: 6 цифровых микрофонов
  • Интерфейсы: Bluetooth 5.0 LE, IEEE 802.11 a/b/g/n/ac (2,4 ГГц и 5 ГГц), NFC
  • Требования к ОС: iOS 10 и выше, Android 5 и выше
  • Управление жестами: да, сенсорная панель
  • Индикация режимов работы: да, цветное светодиодное кольцо
  • Габаритные размеры: 222х153х110 мм
  • Цвет: белый, черный
  • Вес: 1,46 кг

Как выбрать "умную" станцию – смотрите в нашем обзоре.