Изобретатель интернета призвал сделать его базовым правом человека

Один из создателей интернета Тим Бернерс-Ли призвал правительства сделать беспрепятственный доступ к Всемирной сети неотъемлемым правом граждан

Британский ученый Тим Бернерс-Ли, один из создателей интернета и глава W3C (Консорциум Всемирной паутины), призвал правительства приравнять беспрепятственный доступ к интернету к неотъемлемым правам граждан. Об этом исследователь и его супруга, соосновательница некоммерческой организации Web Foundation Розмари Лейт написали в посте, приуроченном к 32-й годовщине Сети.

Глобальный широкополосный интернет-доступ, который позволит сократить масштабы цифрового неравенства и повысить ответственность IT-компаний, необходимо обеспечить к 2030 году, предложил ученый. "Правительства должны принять эффективные законы, которые регулируют сферу технологий и возлагают ответственность на компании за создание заслуживающих доверие продуктов и услуг", — призвал он.

По словам Бернерса-Ли, "неподключенными" остаются слишком много молодых людей, что является "потерянной возможностью для новых идей и инноваций, которые могут служить человечеству". Стабильного интернет-подключения, необходимого для дистанционного обучения в период пандемии, лишены 2,2 миллиарда молодых людей, указали супруги, сославшись на данные ЮНИСЕФ.

По подсчетам, на "обеспечение каждого качественной широкополосной связью" потребуется $428 миллиардов дополнительных инвестиций в течение следующих десятил лет. Эта инициатива, будучи реализованной, "принесет прямую экономическую выгоду в размере около $8,7 триллиона", написали они.