Netflix запретит просмотр контента под чужим аккаунтом

Видеосервис Netflix начал бороться с практикой одалживания паролей от учетной записи. Так поступают около 33% пользователей интернет-кинотеатра

Стриминговый сервис Netflix начал призывать пользователей, которые смотрят фильмы и сериалы с чужого аккаунта, завести собственный. Такая функция запущена в тестовом режиме и касается лишь части пользователей интернет-кинотеатра.

Компания начала показывать уведомления на этой неделе. "Если вы не живете с владельцем этой учетной записи, вам нужно завести свою, чтобы продолжить просмотр", — сказано в сообщении. Затем пользователям предлагается подтвердить существующий аккаунт Netflix через электронную почту или текстовый код либо создать новую "учетку", для которой предусмотрен бесплатный 30-дневный пробный период.

Обмен паролями — это распространенная практика среди подписчиков Netflix. По данным исследовательской фирмы Magid, так поступают 33% пользователей видеосервиса. Ранее администрация не придавала этому особого значения, однако теперь делиться с кем-то паролем, вероятно, станет немного сложнее.

Представители Netflix сообщили The Streamable, что компания проводит "сотни" тестов в год. "Этот тест создан с целью убедиться, что люди, использующие аккаунты Netflix, имеют на это право", — заявили изданию в пресс-службе.

В начале этого года Netflix объявил, что число платных подписчиков достигло 200 миллионов человек по всему миру. Правила сервиса запрещают делиться паролем от аккаунта за пределами семьи.