Россияне смогут оплачивать услуги "лицом"


Global Look Press

"Ростелеком" намерен запустить мобильное приложение, позволяющее пользователям самостоятельно сдать и зарегистрировать свои биометрические данные для получения финансовых, коммерческих и государственных услуг в электронном виде, а также оплачивать их "лицом".

Вскоре россияне смогут самостоятельно сдать и зарегистрировать свои биометрические данные для получения финансовых, коммерческих и госуслуг в электронном виде, а также оплачивать их "лицом". Такую опцию намерен запустить оператор единой биометрической системы (ЕБС) "Ростелеком".

Как сообщили РИА Новости в компании, для этого пользователям нужно будет скачать мобильное приложение "Биометрия" от "Ростелекома".

Кроме того, приложение позволит проходить на стадионы, другие массовые мероприятия, даст возможность подписывать договоры с мобильными операторами, получать услуги нотариусов, а также сдавать промежуточные экзамены в вузах дистанционно.

Единая биометрическая система заработала в июне 2018 года, у россиян появилась возможность открывать счета, вклады и получать кредиты с помощью идентификации через ЕБС и единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Зарегистрировавшись одновременно в двух системах, гражданин получает возможность обслуживаться без паспорта. Сдать данные в ЕБС раньше можно было лишь в отделениях банков, но с 1 января 2021 года заработал закон, расширяющий сферы применения ЕБС, а также разрешающий сдать биометрические данные в МФЦ.