МТС даст избранным москвичам попробовать 5G

МТС запустила в Москве несколько пилотных зон 5G, где подключиться к сети нового поколения смогут некоторые пользователи совместимых смартфонов. Кому именно открыть доступ, решит сам оператор.

Сотовый оператор МТС объявил о запуске в Москве первой в нашей стране сети 5G, доступной обычным пользователям. Правда, чтобы подключиться к ней, просто купить 5G-смартфон будет недостаточно.

Сеть развертывается на частоте 4,9 ГГц и доступна для смартфонов, поддерживающих работу 5G в диапазоне n79 (полоса 4,4-5,0 ГГц). Шире всего он пока используется в Китае – соответственно, его поддержка есть у большинства 5G-смартфонов китайских производителей, а также у популярных в Поднебесной iPhone. Список теоретически совместимых смартфонов можно изучить по этой ссылке.

Для развертывания пилотных зон пользовательского 5G в столице МТС использовала оборудование Huawei. Сеть работает в следующих точках: Никольский пассаж, Ветошный переулок; Лубянская площадь, Большая лубянка, Центральный детский магазин; Никольская улица, отель "St. Regis Москва Никольская"; Большая Дмитровка, Театральный проезд, Кузнецкий мост, ЦУМ, Петровский пассаж; Москворецкая набережная, Большой Москворецкий мост, Парк Зарядье, Раушская набережная; Новопушкинский сквер, Тверской бульвар, МХАТ; ЦПКиО им. М. Горького, парк искусств "Музеон", Крымский мост, Фрунзенская и Пречистенская набережные; Пресненская и Краснопресненская набережные у ММДЦ "Москва-Сити", набережная Тараса Шевченко и Кутузовский проспект у моста "Багратион"; Университетская площадь у здания МГУ; Смотровая площадка на Воробьевых горах, Троицкий храм, аттракционы Skypark; Ходынский бульвар, парк "Ходынское поле"; Развлекательный центр "Остров мечты"; Главная аллея и каток ВДНХ и Инновационный центр "Сколково" в районе улицы Малевича.

Однако самостоятельно подключиться к 5G владельцы совместимых смартфонов не смогут. МТС при помощи алгоритмов проанализирует обезличенные данные и выберет пользователей, которые часто бывают в указанных локациях, владеют подходящим устройством и потребляют много трафика. Им придет SMS-оповещение с предложением подключить опцию "Доступ к 5G". В сообщении компании говорится, что пилотная сеть обеспечивает безлимитный интернет на скоростях до 1,5 Гбит/с — это по меньшей мере на порядок больше скорости типичного качественного 4G-соединения в условиях города.