TikTok ограничил функции несовершеннолетним

Видеосервис TikTok усилил контроль над приватностью несовершеннолетних пользователей. Просматривать аккаунты лиц 13–15 лет и комментировать их ролики теперь могут только "друзья"

Администрация сервиса коротких видео TikTok ввела ряд ограничений для пользователей младше 18 лет. Теперь аккаунты детей в возрасте от 13 до 15 лет автоматически становятся приватными — их могут просматривать только одобренные подписчики, а оставлять комментарии к роликам, размещенным лицами младше 16 лет, может быть разрешено только "друзьям" либо вообще никому. Другим доступ к аккаунту ребенка будет закрыт.

Как сообщается в пресс-релизе, новые меры должны помочь подросткам "в формировании осознанного подхода к публикации контента и коммуникации на платформе". "TikTok старается создавать дружественную и безопасную атмосферу на платформе, чтобы все пользователи, в том числе несовершеннолетние, могли свободно делиться своим творчеством", — объяснили в компании. Новые правила вступают в силу с сегодняшнего дня.

Помимо этого, для пользователей 13–15 лет по умолчанию будет отключена настройка "Предлагать вашу учетную запись другим". Функции дуэта, "стичтинга" (вставки фрагментов чужих роликов в свой) и скачивания видео для таких аккаунтов также будут недоступны.

Подросткам от 16–17 лет опции дуэта и "ститчинга" останутся открытыми только для "друзей". Другой пользователь сможет сохранить ролик в память устройства только если его автору уже исполнилось 16 лет.

В феврале 2019 года власти США оштрафовали TikTok на $5,7 миллиона за сбор имен, адресов электронной почты и местоположения несовершеннолетних. После этого в приложении появился целый раздел, где дети могут только смотреть видео, но не публиковать контент или комментировать.

В 2020-м разработчики TikTok добавили "Режим семейной безопасности" (Family Safety Mode), который позволяет родителям скрывать от несовершеннолетнего нежелательный контент, ограничивать или полностью выключать личные сообщения. Отключить настройки "семейного" режима без ведома старшего нельзя.