Telegram на айфонах станет независимым от App Store

Владельцы iPhone в будущем смогут пользоваться Telegram даже в случае, если Apple решит удалить его из магазина приложений. О том, как мессенджер подстрахуется от такой блокировки, рассказал Павел Дуров.

Сооснователь и владелец мессенджера Telegram Павел Дуров в очередной высказался об опасности, которую представляет для свободы в интернете дуополия ведущих мобильных платформ — гугловской Android и разрабатываемой Apple iOS. По его мнению, последняя "опаснее".

"Да, дуополия Apple-Google представляет гораздо большую проблему для свобод, чем Twitter, — написал Дуров в чате Telegram, отвечая на вопрос одного из подписчиков. — Apple из них двоих опаснее, так как может полностью контролировать, какие приложения вы используете, в то время как на Android вы можете устанавливать приложения, полученные напрямую от разработчиков как APK-файлы".

По словам Дурова, именно поэтому он продолжает убеждать пользователей переходить с iOS на Android — это "самое малое, что они могут сделать, чтобы сохранить доступ к свободному потоку информации".

Кроме того, глава Telegram в своем посте раскрыл интересный факт: оказывается, команда мессенджера уже ведет разработку функционального веб-клиента, который работал бы на айфонах в браузере Safari "почти так же гладко, как нативное приложение". "Это, конечно, не то же самое, но будет работать в крайних случаях", — пояснил Дуров.

Под "крайним случаем", очевидно, подразумевается удаление Telegram из App Store — такое уже случалось ранее. В 2018-м году приложение ненадолго исчезло из магазина Apple в связи с обнаружением там "недопустимого контента". Известно также, что в Telegram для iOS из-за требований Apple активно блокируются каналы, распространяющие порнографию, которые при этом доступны через Android-клиент.