Xiaomi будет продавать новый смартфон без адаптера питания

Компания Xiaomi подтвердила, что уберет из комплекта своего нового флагманского смартфона адаптер питания. А тайваньская компания MediaTek стала лидером по производству чипов для смартфонов.

Компания Xiaomi подтвердила, что уберет из комплекта своего нового флагманского смартфона адаптер питания, хотя буквально пару месяцев назад высмеивала Apple, которая первая пошла на такой шаг. С официальным заявлением в главной китайской соцсети выступил гендиректор компании Лэй Цзюнь. Он написал буквально следующее: "Мы пошли на важный шаг ради защиты окружающей среды. Xiaomi 11 будет поставляться без адаптера питания. Сегодня у всех есть много таких адаптеров, что создает проблемы для пользователей и для окружающей среды, мы осознаем, что это решение может вызвать непонимание или недовольство, но есть ли вариант лучше".

Ровно так же обосновывал отказ от адаптера питания для iPhone Apple два месяца назад, и тогда кто только на эту тему не ехидничал. Например, ироничный твит от той же Xiaomi от 14 октября, компания написала: "Не переживайте, мы не выложили ничего из коробки нашего нового Mi 10T Pro". А вот аналогичный твит Samsung: компания опубликовала фото адаптера питания, который идет в комплекте с Galaxy, но этот и аналогичные посты удалили. Есть версия, что в новом флагмане Samsung тоже не будет адаптера питания.

В целом же ситуация с адаптерами неоднозначная. С одной стороны, экоактивисты поддерживают действия компании, поскольку оно действительно снизить количество количество электронного мусора. С другой, под эколозунгами корпорации немало экономят и на аксессуарах, и на том, что упаковка становится меньше, а, значит, и транспортировка на другой конец планеты в пересчете на один смартфон дешевле. Но цена для покупателя не снижается. Впрочем, в некоторых странах регуляторы обязали производителей вернуть в комплект и наушники, и адаптер питания.

***

Тайваньская компания MediaTek стала лидером по производству чипов для смартфонов. Это своего рода еще одно неожиданное последствие санкций против китайской Huawei. По данным Counterpoint Research в третьем квартале 2020 года почти треть всех проданных смартфонов в мире были на базе чипов от тайваньского производителя, на втором месте Qualcomm, его доля чуть меньше 30%. Дальше с равными долями в 12% идут Apple, Samsung и HiSilicon, дочка Huawei.

Изначально аналитики прогнозировали, что именно HiSilicon упрочит позиции в этом году. Но американские санкции против Huawei подкосили спрос на эти смартфоны. В итоге за год HiSilicon не потерял, но и не набрал долю. С другой стороны, вмешался коронокризис — многие пошли за смартфонами подешевле, а эта ниша традиционно принадлежала как раз-таки MediaTek. Так, свою долю потеряли Samsung и Qualcomm, последний, правда, остался лидером в области чипов с поддержкой 5G — но, опять же, в отсутствии Huawei.

***

Короткая история про специфичное использование автомобиля на технологическом уровне. Электрокары Tesla смогут выступать в роли музыкальной колонки на колесах. То есть буквально воспроизводить музыку внешними динамиками для окружающих — то, что, казалось бы, не очень принято среди целевой аудитории дорогого и экологичного транспорта. Новый функционал Tesla добавили, как это принято в современном мире, программным обновлением, рождественским. Его обещают раскатить на все выпущенные ранее автомобили до конца года, но устроить дискотеку можно будет только на свежих машинах, где есть внешние динамики.

Изначально говорилось, что они для безопасности, для общения с пешеходами или чтобы избавить Tesla от бесшумности электромобиля, чтобы она была заметней для пешеходов и звучала, например, как имперские истребители звездных воин. Теперь же после апдейта можно и звуковой сигнал поменять на какой угодно звук, вплоть до рева быка. Правда, при активации этой функции автомобиль настоятельно просит сверится с местными законами.