"Яндекс" выяснил, что боятся дарить россияне на Новый год

"Яндекс" проанализировал поисковые запросы россиян, связанные с Новым годом

Команда "Яндекса" изучила поисковые запросы россиян на тему Нового года. Большая часть адресованных сервису вопросов оказалась связана с подготовкой к праздинку — пользователи спрашивали про подарки, Деда Мороза, шампанское, оливье, елки и куранты.

Популярность вопросов, заданных "Яндексу", оценивалась по 100-балльной шкале. Чем выше была частота запроса, тем более высокий балл ему присваивался.

Тройку самых популярных в категории "Что спрашивают про Новый год" составили вопросы о том, как много дней осталось до праздника, что приготовить и куда поехать. Про Деда Мороза рунетчики обычно узнавали, как написать ему письмо, что можно попросить и где он живет.

Подарки чаще всего искали ребенку (100 баллов), парню (70 баллов), девушке, маме и мужу (около 50 баллов каждый). В топ-3 подарков, которые опасаются дарить пользователи, вошли часы (100 баллов), ножи (25 баллов) и домашние тапочки (23 балла).

Самым популярным про оливье стал вопрос о том, "сколько варить картошку", про елку — "как красиво украсить", "как сделать своими руками" и "когда убирать", а про куранты — "на какой башне находятся", "сколько раз будут бить в новогоднюю ночь" и "на каком канале смотреть бой".

Главные вопросы про шампанское были связаны с тем, "как открыть", "чем отличается от игристого вина" и "брют это какое шампанское".

Ранее на этой неделе аналитики "Яндекса" назвали ключевые события, волновавшие россиян в этом году, а на прошлой — составили список главных слов, отражающих, по версии пользователей поисковика, суть каждого года за последнее десятилетие. Главными по итогам 2020-го стали "карантин", "пропуск" и "конституция".