"Яндекс" инвестировал в российский ДНК-стартап

Российская компания Genotek, занимающаяся генетическими исследованиями, привлекла крупный раунд инвестиций. Большую часть суммы предоставил "Яндекс".

"Яндекс" инвестирует в коммерческие исследования ДНК: интернет-гигант предоставил большую часть из суммы в 4 миллиона долларов, привлеченной в рамках очередного инвестиционного раунда российской компанией Genotek. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на сообщение медико-генетической фирмы.

В поисковике факт вложения средств подтвердили. Как заявила гендиректор "Яндекса" в России Елена Бунина, у Genotek есть большой потенциал роста, так как область медицинской генетики только начинает развиваться. При этом у "Яндекса" уже есть собственный сервис в области медицины — "Яндекс.Здоровье", предлагающий дистанционные консультации специалистов.

Компания Genotek была основана 10 лет назад Валерием Ильинским (ему, по некоторым данным, принадлежит 80% акций компании), Артёмом Елмуратовым и Кириллом Петренко. Компания по образцу генетического материала клиента исследует его генетическую историю, риск развития зависящих от генов заболеваний, переносимость продуктов и может давать рекомендации по планированию потомства.