В 12 городах России заработает бесплатное такси для врачей


Вести.Экономика

Mail.Ru Group и Сбер запускают на базе сервиса "Ситимобил" бесплатное такси для врачей — оно начинает работать сегодня в 12 городах России. А на разработчиков Cyberpunk 2077 из-за проблем недоделанной игры подали в суд.

С сегодняшнего дня в 12 городах России начнет работать бесплатное такси для врачей, организованное компанией Mail.Ru Group и Сбером. Сервис базируется на автопарке компании "Ситимобил" и ее партнеров. Программа будет действовать вплоть до 31 января 2021 года.

Такси будут возить медиков в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Уфе, Омске, Казани, Ростове-на-Дону, Ярославле, Саратове, Ульяновске, Челябинске, Красноярске и Волгограде. В каждом городе выделят от 30 до 150 автомобилей для медработников.

Mail.Ru Group и Сберу проект обойдет в 145 млн рублей. Часть из них пойдет на переоборудование автомобилей — внутри каждого установят защитную перегородку между пассажиром и водителем. Их планируют регулярно дезинфицировать. Такси, подключившиеся к проекту, не будут обслуживать других пассажиров, они будут возить только медиков.

Оставшаяся часть выделенных денег пойдет на оплату поездок водителям. Их обеспечат медицинскими масками, перчатками и антисептиками. Также водителей поддержат в случае заболевания или вынужденного карантина.

Похожий проект, "Помощь рядом", в апреле 2020-го года запустил "Яндекс" на базе своей дочерней компании "Яндекс.Такси". На старте поисковая компания вложила в проект 250 миллионов рублей, которые также пошли на переоборудование машин и оплату поездок водителей в разных регионах страны.

***

Руководство компании CD Project RED извинилось перед пользователями PlayStation 4 и Xbox One за проблемный запуск разработанной ею игры Cyberpunk 2077. Студия также провела внутреннее собрание с инвесторами, на котором заверила, что активно работает над улучшением консольных версий. И попросила партнеров не завышать ожиданий от графики и уровня производительности на старых консолях, даже когда выйдут все обновления.

Тем временем против разработчика Cyberpunk 2077 готовится коллективный иск. Издание The New York Times опубликовало большой материал о проблемах с разработкой и выходом игры. К примеру, польский инвестор CD Projeсt RED готовит иск против студии за преступное введение в заблуждение с целью получения финансовой выгоды и предлагает подключить к нему других пострадавших.

Долгожданный запуск Cyberpunk 2077 был полон недоделок и ошибок. Первое обновление разработчики выкатили на прошлой неделе, но оно не спасло ситуацию. На выходных CD Projeсt RED выпустила очередное обновление, 1.05, но убедит ли оно вернуться пользователей, которые требуют полный возврат средств?

Cyberpunk 2077 в настоящее время доступна на персональных компьютерах, Xbox One и Google Stadia. Версии для PlayStation 4 на дисках все еще продаются, но Sony временно удалила игру из онлайн-магазина PS Store. А в официальном магазине Microsoft появилось предупреждение о проблемах с производительностью.