Telegram и "ВКонтакте" причислили к сервисам с пиратским контентом

Еврокомиссия внесла Telegram и "ВКонтакте" в список сервисов с пиратским контентом. А "Ростелеком" готов закупить больше 150 тысяч "умных" колонок "Капсула".

Еврокомиссия сочла, что Telegram и "ВКонтакте" могут способствовать интернет-пиратству, внеся их в специальный список. Официально документ называется "Список наблюдения за контрафактом и пиратством". "ВКонтакте" и Telegram там соседствуют с популярными торрентами, например Seasonvar и RuTracker, а также с площадками, где торгуют нелегально ввезенным товаром, например, московскими центрами "Горбушкин двор" и "Садовод".

"ВКонтакте" и Telegram для правообладателей уже давно имеют репутацию "не очень". Например, тот же "ВКонтакте" десять лет назад попал в список злостных пиратов, который составил американский союз звукозаписывающей индустрии. И на этот раз в Еврокомиссии заявили, что "ВКонтакте" отличается большим количеством пиратского контента, в первую очередь речь идет о фильмах и книгах. Претензии заключаются в том, что соцсеть якобы медленно реагирует на жалобы правообладателей. Впрочем, правообладатели, вероятно, припоминают сервису старое. За последние пару лет "ВКонтакте" полностью перешел на работу с легальным контентом, для чего в принципе необходимо сделать цифровые отпечатки всего легального контента и сравнивать с ними все загружаемое.

Тут стоит сказать, что особенно хорошо "ВКонтакте" удается бороться с пиратством в тех областях, где соцсеть сама зарабатывает. Как только запустили "Музыку "ВКонтакте"", активно заработал инструмент блокировки нелегальных треков, начали продавать книги — запустили инструмент по проверке загружаемой литературы. Telegram в этом плане больше похож на "ВКонтакте" раннего периода, благо создатель обоих сервисов, Павел Дуров, не раз публично говорил, что нынешняя система прав на контент устарела и копирование — не воровство. В Telegram нет автоматического средства блокировки контента на основе цифровых отпечатков, мессенджер лишь обрабатывает жалобы в ручном режиме, обещая удалять нелегальные файлы за сутки.

На этом фоне российские СМИ и издательства в этом году заявили, что теряют как минимум 50 млрд рублей в год из-за мессенджера. Индийские и корейские издания пишут, что в их странах мессенджер стал заменой торрентам. Впрочем, тот самый список Еврокомиссии — это просто для сведения заинтересованных. Само попадание в него никакими санкциями ни "ВКонтакте", ни Telegram не грозит.

***

Большая новость из мира "умных" колонок. Как обнаружил "Коммерсант", "Ростелеком" готов закупить больше 150 тысяч "умных" колонок "Капсула" с голосовым ассистентом "Маруся" от Mail.ru. Это колоссальный масштаб закупки, это больше чем общие продажи "Капсулы" за этот год, считают аналитики. Причем заплатить за одно устройство Ростелеком готов почти втрое меньше розничной цены: сейчас "Капсула" продается в магазинах за 8 000 рублей, а в контракте фигурирует цена чуть меньше 3000 рублей. В Ростелекоме заявили, что планируют продавать колонки вместе с подпиской на свой сервис Wink, "Маруся" почти с самого появления поддерживает голосовое управление ростелекомовским видеосервисом. Оператор и сейчас продает колонки, но, видимо, хочет увеличить объемы.

Интересны опубликованные в этой связи цифры. Ровно год назад компания Just AI предсказывала, что к концу этого года у россиян будет около миллиона "умных" колонок. Судя по аналитике вокруг закупки Ростелекома, так и случилось. Причем по данным Just AI лидер рынка "умных" колонок сейчас — это "Яндекс" с "Алисой" с долей примерно 85%. У Mail.Ru и у "Маруси" оставшиеся 15%, более того, на следующий год компания прогнозирует, что в России будет аж 4,5 млн "умных" колонок. Тут, кстати, и МТС начал на днях выдавать избранным абонентам свою "умную" колонку, в которой живет "Марвин".