Reddit купил главного конкурента TikTok в США

Социальный агрегатор новостей Reddit договорился о поглощении сервиса Dubsmash. Он представляет собой социальную сеть с короткими видео, аналогичную TikTok.

Reddit — один из крупнейших в мире онлайн-форумов, работающий как социальный агрегатор новостей — объявил в официальном блоге о покупке платформы с короткими видео Dubsmash. При этом видеосервис продолжит свою работу, а его основатели — Сухит Даш, Йонас Друппель и Тим Спект — станут сотрудниками Reddit.

Dubsmash был основан в Германии и впервые стал популярен в 2015-м году — тогда это было приложение для накладывания видео на популярные песни, с такого же проекта начинался в свое время и принадлежащий китайской Bytedance TikTok. В 2017-м сервис решил трансформироваться в социальную платформу и перенес штаб-квартиру из Берлина в Нью-Йорк.

Как пишет TechCrunch, к началу текущего года Dubsmash был второй по популярности после TikTok соцсетью с короткими видео в США — по крайней мере, если считать по числу установок. По слухам, переговоры о покупке с Dubsmash вели также Facebook (запрещена в РФ) и Snap Inc.

Dubsmash особенно популярен у афроамериканцев и выходцев из стран Латинской Америки — стремление поддержать недостаточно представленные онлайн социальные группы, говорят в Reddit, и стало одной из причин покупки. Сервис онлайн-форумов ранее неоднократно критиковали за недостаточную борьбу с расистскими публикациями пользователей. Кроме того, Reddit интегрирует в свой сайт и приложения разработанные Dubsmash инструменты создания и редактирования видео.