СМИ: Apple разрабатывает супермощные чипы десктопного уровня

В Apple заняты разработкой нового поколения ARM-процессоров, утверждают источники Bloomberg. Преемники M1 могут приблизить "маки" к самым высокопроизводительным чипам Intel десктопного класса

Инженеры Apple заняты разработкой ARM-процессоров нового поколения. По информации источников Bloomberg, в следующем году компания покажет новую линейку чипов Apple Silicon, производительных которых будет сопоставима с самыми мощными решениями Intel десктопного класса.

Первые компьютеры с собственным 5-нанометровым ARM-процессором M1 — MacBook Air, MacBook Pro и Mac mini — фирма Тима Кука представила в ноябре. Как показывают тесты, благодаря ему 1000-долларовый Air работает быстрее, чем стоящая в два с лишним раза дороже 16-дюймовая "прошка" с чипом Intel.

Как говорят осведомители Bloomberg, следующая линейка Apple Silicon придет на смену M1. Обновленные процессоры начнут устанавливать в ноутбуки MacBook Pro и моноблоки iMac в следующем году, а в 2022-м — и в рабочие станции Mac Pro.

Предположительно, новейшие чипы получат до 20 ядер, 16 из которых будут высокопроизводительными, а 4 — энергоэффективными. Тестирует Apple и вариант с 32 ядрами. Для сравнения, текущее поколение M1 располагает 4 высокопроизводительными и 4 энергоэффективными ядрами.

Кроме того, будущие Apple Silicon значительно ускорят обработку графики. Топовым моделям "маков" могут достаться 64 и даже 128 графических ядер, которые "будут в несколько раз быстрее, чем используемые ныне Apple графические модули от Nvidia и AMD", указывает агентство.