Касперский рассказал, каким будет антихакерский смартфон


Вести.Hi-tech

Смартфон, защищенный от хакеров и созданный для "специальных задач", разрабатывают в "Лаборатории Касперского". Поступить в продажу он может в 2021-м году. На старте набор возможностей устройства будет спартанским, но в будущем там, возможно, появятся даже магазины приложений.

Глава "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский рассказал о том, каким будет разрабатываемый его компанией защищенный смартфон. "Там будет минимальный функционал, красоты как от Android и iOS не ждите, этот смартфон будет выполнять другие специальные задачи", – приводит его слова РИА Новости.

Среди возможностей устройства Касперский перечислил звонки, обмен SMS-сообщениями, набор офисных программ, браузер "с минимальным функционалом" и стандартный набор приложений вроде будильника и калькулятора.

Магазина приложений — аналогичного App Store или Google Play Маркет — на устройствах с KasperskyOS исходно не будет, но в будущем его появление возможно. "Скорее всего, сначала мы сделаем свой, а потом готовы будем привлекать и другие магазины приложений. Мы понимаем, что без большой экосистемы этот проект не взлетит, поэтому мы готовы будем привлекать партнеров", – пояснил глава "Лаборатории".

По словам Евгения Касперского, договоренность с одним из китайских производителей устройств об установке KasperskyOS на смартфоны уже достигнута, а в продаже смартфоны могут появиться в будущем году. При этом конкурировать с Apple или Google — создателями самых популярных мобильных операционок — "Лаборатория Касперского" не планирует. "Наша задача – создать защищенный телефон, который практически невозможно "хакнуть", для обработки секретной и конфиденциальной информации как госслужащих, так и предприятий, и управлений инфраструктурой", – отметил Касперский.

Операционную систему, предназначенную для максимальной защиты оборудования и работающую по принципу "запрещено все, что не разрешено", "Лаборатория Касперского" создает уже несколько лет. Первыми устройствами на ней стали маршрутизаторы российского производителя телеком-оборудования Kraftway, а в прошлом году появилась информация о работе над адаптацией KasperskyOS для мобильных устройств, в том числе — смартфонов.