Обзор TWS-наушников Oppo Enco W31

Эти полностью беспроводные внутриканальные наушники, сертифицированные на защиту от пыли и влаги, могут похвастаться звучанием с акцентом на низкие частоты и шумоподавлением во время звонков. Среди других особенностей стоит отметить параллельную передачу качественного звука с низкой задержкой, инфракрасный датчик присутствия в каждом наушнике, два режима эквалайзера, а также неплохую общую автономность.

Как известно, в этом году компания Oppo представила свои наработки в области беспроводных гарнитур, реализованные в TWS-наушниках Enco Free, с которыми наши читатели уже познакомились в рамках обзора смартфона Reno 3. И если первый звуковой аксессуар во многом напоминал Apple AirPods в исполнении Oppo, то новые Bluetooth-наушники из той же серии – Enco W31, подробно представленные ниже, даже на первый взгляд выглядят более оригинально.

Обзор Oppo Enco W31: технические характеристики

  • Модель: ETI11 (наушники), ETI12 (чехол-аккумулятор)
  • Тип наушников: внутриканальные
  • Акустическое оформление: закрытое
  • Подключение: полностью беспроводные (TWS)
  • Тип излучателя: динамический, 7 мм
  • Чувствительность динамика: 96 дБ/1 кГц
  • Частотный диапазон: 20 Гц – 20 кГц
  • Чувствительность микрофона: -38дБВ/Па
  • Интерфейс: Bluetooth 5.0 (SBC, AAC), радиус 10 м
  • Тип батарей: литий-ионные
  • Емкость батарей: 25 мА*ч (наушники), 350 мА*ч (зарядный чехол)
  • Интерфейс для проводной зарядки: USB Type-C (5 В/1 А)
  • Время зарядки: 80 минут (наушники), 150 минут (наушники + чехол-аккумулятор)
  • Время воспроизведения музыки (на 50% громкости): 3,5 ч (без использования чехла), 15 ч (с использованием зарядного чехла)
  • Пылевлагозащита (наушников): IP54
  • Вес: 50 г (всего устройства), 4 г (одного наушника)
  • Цвет: черный, белый, розовый

Обзор Oppo Enco W31: комплект поставки

В комплект поставки входят: специальный кейс – зарядный чехол, где в соответствующих пеналах находятся два наушника внутриканального типа с надетыми амбушюрами размера М; короткий кабель для зарядки USB-USB Type-C; две пары сменных амбушюр размерами S и L; а также документация, включающая краткое руководство пользователя и гарантийный талон. Все это размещается в футляре из плотного картона с хлястиком на крышке. На лицевой стороне – изображение и название аксессуара, а на обратной – технические характеристики. В общем, вполне обычная для подобных гаджетов упаковка.

Обзор Oppo Enco W31: внешний вид, дизайн

Для Enco W31 предусматривается три окраса – черный, белый и розовый. Последний доступен пока только в Китае.

Нам на тест достался аксессуар классического белого цвета.

Зарядный кейс с логотипом Oppo выполнен из приятного на ощупь матового пластика и имеет форму сглаженного по краям диска диаметром около 61 мм и высотой примерно 24,7 мм — похоже на пудреницу. Вес всего устройства составляет 50 г, а одного из наушников – 4 г.

На боковой поверхности корпуса предусмотрен паз с разъемом USB Type-C для проводной зарядки и небольшое углубление для удобного открытия кейса. Крышка без механизма автодоводки, которую неплохо было бы чуток подпружинить, фиксируется на магнитах и закрывается с глухим "шлёпом", а не с выраженным щелчком.

Под крышкой скрываются два парковочных пенала с парами позолоченных контактов для каждого наушника, а чуть ниже между ними -- светодиодный индикатор и функциональная механическая кнопка с металлизированной окантовкой. Магнитная фиксация наушников в пеналах довольно надежная и не дает им случайно выпасть из кейса.

Конструкция самих наушников, изготовленных из пластика, мало чем отличается от других внутриканальных "затычек" со стеблями, на торцах которых находятся "разговорные" микрофоны. Интересно, что внешняя часть корпуса наушников глянцевая, а внутренняя – матовая. В черном цвете эта поверхность, скорее всего, окажется маркой.

Каждая "ножка", отмеченная буквой L (Left) или R (Right), получила два позолоченных контакта для зарядки. Внешняя сторона основной капсулы корпуса (с излучателем) украшена серебристой вставкой с отверстием для дополнительного микрофона, а на внутренней сразу заметен "глазок" инфракрасного датчика приближения (присутствия), который фиксирует наличие наушника в ушной раковине. Звуковой канал динамического излучателя с кольцевым выступом для фиксации амбушюры, как водится, закрыт тонкой сеточкой.

Напомним, что амбушюры в комплекте стандартные, размерами S (маленькие), M (средние) и L (большие).

Сертификация Enco W31 по IP54 говорит о том, что некоторое количество пыли, попавшее внутрь, не нарушит работу устройства, которое, к тому же, защищено и от брызг, падающих с любого направления.

Кстати, сказанное выше касается только самих наушников, а вовсе не зарядного чехла, цветной силиконовый футляр для которого можно приобрести, например, на площадке AliExpress.

А вот обильное промывание этих беспроводных "ушей" выполнять не рекомендуется, поскольку подобная экзекуция требует защиты классом повыше.

Обзор Oppo Enco W31: автономность

Емкость встроенного в зарядный чехол аккумулятора составляет 350 мА*ч, а батареи в каждом наушнике -- 25 мА*ч. Для оптимальной проводной зарядки гаджета через разъем USB Type-C вполне достаточно обычного 5-ваттного адаптера (5 В, 1 А). В этом случае процесс заполнения батарей наушников займет не более 80 минут, причем с учетом полностью разряженного чехла-аккумулятора общее время увеличится до 150 минут.

После 2,5-часовой зарядки для Enco W31 заявлена работа в режиме прослушивания музыки (на 50% громкости) до 3,5 часов без подзарядки и до 15 часов с периодическим размещением в кейсе для пополнения запасов энергии. А вот на разговоры отводится максимум 12 часов. Примерно 10 минут, проведенные наушниками в контакте с аккумулятором чехла, обещают затем до часа воспроизведения музыки.

Когда наушники находятся в парковочных пеналах, индикатор отображает статус заряда их батарей, в противном случае -- статус заряда аккумулятора кейса. Цвет индикатора показывает заполнение емкости: зеленый – высокое, желтый – среднее, красный – низкое. Зарядка наушников начинается автоматически при их размещении в соответствующих пеналах.

Обзор Oppo Enco W31: как это работает, впечатления

Размеры динамических излучателей невелики – их диаметр составляет 7 мм. Для увеличения частотного диапазона разработчики выбрали двойной диффузор, изготовленный из композитного материала на основе термополиуретана и графена.

Связь наушников Enco W31 со смартфоном осуществляется через интерфейс Bluetooth версии 5.0. Причем шифрованием сигнала занимается один из двух кодеков – SBC или, что предпочтительнее, AAC.

К тому же, в отличие от других бюджетных TWS-аксессуаров, в Enco W31 поддерживается параллельная передача звука на каждый из наушников с низкой задержкой (Binaural Low-Latency Bluetooth Transmission), что обеспечивает быстрый и надежный обмен данными.

Время задержки воспроизведения для обоих "ушей", судя по обнародованным на презентации данным, составляет 94 мс (а для одного – вообще 47 мс).

Для сопряжения со смартфонами у Enco W31 предусмотрено две процедуры. В общем случае, после включения Bluetooth на любом Android-смартфоне, вытащив правый наушник из кейса, надо нажать функциональную кнопку примерно на две секунды, пока светодиодный индикатор не начнет мигать белым цветом, указывая на режим сопряжения.

Для некоторых моделей смартфонов Oppo достаточно просто открыть крышку футляра с наушниками, поднеся его поближе к девайсу с активированным Bluetooth. Непритязательная анимация отображает даже заряды батареи каждого наушника и аккумулятора кейса. Главным условием быстрого сопряжения является наличие лончера ColorOS версии 7.0 или выше. Однако из этого правила есть солидный список исключений, в который, в частности, попали все смартфоны серии А.

У нас на тесте наушники Enco W31 как на зло оказались в тандеме с Oppo A72, который хотя и мог похвастаться ColorOS 7.0, оказался в списке исключений.

Инфракрасный сенсор присутствия, называемый также датчиком касания, работает следующим образом: при извлечении любого наушника из уха, воспроизведение приостанавливается, а возобновляется только в том случае, если вставить наушник обратно. В принципе, слушать можно и через один наушник, но второй при этом должен находиться в парковочном пенале кейса.

Жестов для управления наушников предусмотрено немного. Например, с них нельзя управлять громкостью. По сути, помимо автоматического управления воспроизведением (в зависимости от наличия или отсутствия одного из наушников в ушной раковине), есть только двойное постукивание по правому или левому наушнику, как у "яблочных" AirPods.

При этом первый жест вызывает переход к следующей композиции, а второй – переключение сбалансированного режима на режим насыщенного баса (и наоборот). Заметим, что двойное постукивание по любому из наушников во время входящего вызова позволяет ответить на звонок. Да, для вызова голосового ассистента есть еще и тройное постукивание. Но оно далеко не всегда удобно и уместно, например, в шумном или многолюдном окружении. Скудность управления, возможно, связана с тем, что наушники надо именно постукивать, а не касаться. Можно предположить, что задействуются не емкостные (сенсорные панели), а, к примеру, пьезоэлектрические датчики.

Если сбалансированное воспроизведение "выравнивает" звук в широком диапазоне, так что звучание высоких, средних и низких частот не должно, в принципе, отличаться по громкости, то в режиме насыщенного баса, уже по определению, акцентируются мощные и энергичные "низы".

Режим шумоподавления, который задействует помимо "разговорного" еще и дополнительный микрофон на внешней стороне наушника, включается автоматически только во время звонка. Как именно парируются шумы, не уточняется -- производитель без особых подробностей ссылается на некий уникальный алгоритм. Скорее всего, в Enco W31 остановились на частном случае активного шумоподавления ANC (Active Noise Cancellation) – технологии ENC (Environmental Noise Cancellation), обычно используемой для улучшения качества голоса абонента в гарнитурах. Как правило, под этим термином скрывается ANC без обратной связи (feedforward) плюс пассивное шумоподавление.

Сброс к заводским настройкам обычно используется при возникновении каких-либо проблем. В этом случае следует разместить наушники в парковочных пеналах, а затем нажать и удерживать функциональную кнопку в течение примерно 15 секунд, до тех пор, пока индикатор не начнет мигать красным цветом. После чего можно выполнять новое сопряжение по Bluetooth.

Что же касается общих впечатлений, то первым делом хотелось бы отметить удобную посадку аксессуаров в ушах. Да и звучат Enco W31 в целом неплохо. Во время тестирования предпочтение отдавалось композициям классического рока, с которыми наушники успешно справлялись, особенно при активации насыщенного баса. В режиме гарнитуры во время телефонных звонков нареканий к Enco W31 также не было, хотя к шумоподавлению вопросы все же остались.

Обзор Oppo Enco W31: покупка, выводы

Полностью беспроводные внутриканальные наушники Enco W31 с сертифицированной защитой от пыли и влаги по IP54 могут похвастаться сравнительно глубокими низкими частотами и шумоподавлением (но только во время звонков). Параллельная передача звука по интерфейсу Bluetooth 5.0 на каждый из наушников обеспечивает низкую задержку воспроизведения на уровне 94 мс. Встроенные в наушники батареи обещают до 3,5 часов воспроизведения музыки на 50% громкости, причем при пополнении запасов энергии от встроенного в чехол аккумулятора общая автономность увеличивается до 15 часов. Среди других особенностей Enco W31 стоит отметить два режима эквалайзера, включая насыщенный бас, а также инфракрасный датчик присутствия в каждом наушнике.

Явным недочетом выглядит небольшое число жестов для администрирования наушников, в результате чего невозможна простая регулировка громкости звука и обычное управление воспроизведением. Наличие быстрого режима сопряжения особой погоды, конечно, не делает, однако такая привилегия для всех без исключения смартфонов Oppo увеличила бы привлекательность бренда. Да и собственное мобильное приложение, с помощью которого выполнялась бы настройка и обновлялась прошивка, могло добавить очков этим наушникам.

Позиционируемые как массовый недорогой аксессуар, Enco W31 на старте продаж оценили в 6 990 рублей. На момент тестирования в некоторых розничных сетях их можно было купить со скидкой еще дешевле.