Вести.net: Amazon предложила оплачивать покупки ладонью

Amazon представила бесконтактную систему оплаты покупок ладонью. Технология получила название Amazon One. В компании говорят, что такой метод отличается высокой степенью безопасности.

Amazon представил бесконтактную систему оплаты покупок ладонью. Технология получила название Amazon One. В компании говорят, что такой метод отличается высокой степенью безопасности, так как у людей не бывает одинаковых линий на руках. Для регистрации покупателю достаточно один раз привязать карту к изображению поверхности своей ладони. В дальнейшем при посещении магазина не потребуется брать с собой банковские карты.

Технология сейчас тестируется в двух магазинах Amazon Go. В компании считают, что такой вид верификации будет удобен в любых процессах: оплата товаров в магазинах, предъявление бонусных карт, проход в офис и на концерты. А в эпоху карантина бесконтактные технологии особенно востребованы. Amazon также подчеркивает, что распознавание ладони считается более безопасным, чем другие биометрические альтернативы – по изображению руки невозможно определить личность человека.

Сейчас довольно просто идентифицировать личность человека, для этого вокруг полно камер и технологий, но это часто происходит против воли людей. А в предложенном Amazon варианте, когда покупатель намеренно держит руку над сканером около секунды, таким образом он подтверждает свое желание верифицироваться. Если привязать ладонь к аккаунту Amazon, то в личном кабинете можно будет отслеживать историю операций, но привязка необязательна.

Еще стоит сказать, что в российских школах такая система работает уже несколько лет и вполне успешна, и поэтому Amazon на этом рынке далеко не лидер и не первооткрыватель.