Комплект Microsoft Office без подписки выйдет в следующем году

Релиз набора офисных приложений Office для Windows и macOS, которым можно будет пользоваться, не оформляя подписки, состоится в 2021 году

Релиз набора офисных приложений Office для Windows и macOS, которым можно будет пользоваться, не оформляя подписки, состоится в 2021 году. Как сообщили в Microsoft, бессрочную лицензию на новый пакет можно будет приобрести через единоразовый платеж во второй половине следующего года.

Сейчас получить доступ к самым свежим версиям Office можно только путем подписки на Microsoft 365 (бывший Office 365). Подписка (годовая плата в России — от 2300 рублей) включает полный доступ к Word, Excel, PowerPoint, Outlook и другим приложениям со всеми последними функциями, 1 TB в облаке OneDrive, 60 минут звонков на мобильные и городские телефоны в Skype, а также инструменты для защиты от вирусов и фишинговых атак.

Некоторыми программами Office можно пользоваться бесплатно, подключив аккаунт Microsoft. Однако, в отличие от "подписочных" версий, установить их на компьютер нельзя.

Те пользователи, которые предпочитают платить один раз, могут приобрести Office 2019 (в США — $150) с Word, Excel и PowerPoint в комплекте. Однако возможность получения обновлений в такой версии отсутствуют.

Пользователи долгое время опасались, что Office 2019 станет последним релизом с бессрочной лицензией, отмечает Engadget. Теперь, похоже, стало ясно, что в Microsoft планируют развивать обе версии — как за единовременную оплату, так и по подписке.