Швейцарцам предложили экологичные "кроссовки по подписке"

Швейцарский производитель обуви On начал предлагать "подписку" на кроссовки для бега Cyclon, изготавливаемые из переработанного материала

Швейцарский производитель обуви On начал предлагать "подписку" на кроссовки для бега Cyclon, изготавливаемые из переработанного материала. Идея аренды заключается в том, чтобы клиенты — за фиксированную ежемесячную плату — могли в любой момент заказать новую пару, когда старая придет в негодность.

Cyclon весят менее 200 граммов и обладают высоким уровнем амортизации для комфортного бега и ходьбы, утверждают в компании. Верхняя часть кроссовок выполнена из материала, полученного из касторовых бобов, а подошва — из биоразлагаемого полимера, пишет Engadget.

Когда пользователь возвращает изношенные Cyclon, его старая обувь измельчается и повторно используется для изготовления деталей подошвы. В частности, из переработанного материала производится прослойка между стелькой и подошвой, которая смягчает удар при постановке стопы.

Новую услугу начнут предоставлять к осени следующего года. Cyclon можно будет оформить за $30 в месяц, минимальный срок подписки — полгода.