Вести.net: суд запретили Apple удалять аккаунты разработчика игр Epic Games

Суд запретили Apple удалять аккаунты разработчика игр Epic Games и ограничивать использование движка Unreal Engine, но при этом заявил, что «яблочная» компания не обязана вернуть в магазин приложений игру Fortnite. Таковы первые итоги громкого разбирательства.

Суд запретили Apple удалять аккаунты разработчика игр Epic Games и ограничивать использование движка Unreal Engine, но при этом заявил, что «яблочная» компания не обязана вернуть в магазин приложений игру Fortnite. Таковы первые итоги громкого разбирательства. Но, пожалуй, самое интересное, что суд остался крайне недоволен скандалом, который компании раздули из этого спора.

Epic Games, создатель одной из самых популярных игр современности Fortnite, давно критиковала Apple за слишком высокую комиссию на все покупки внутри приложений – 30% и в последнем обновлении игры встроила возможность оплаты не через «яблочный» магазин, а напрямую, но со скидкой 20%, чтобы показать потребителям, что без комиссии гиганта покупки станут дешевле. Apple предсказуемо Fortnite заблокировала за нарушение правил магазина, а еще угрожала удалить аккаунт разработчиков Epic Games — и тут были опасения, что это закроет компании доступ к управлению графического движка Unreal Engine, которым пользуется не только сама Epic, но и многие другие создатели игр.

И разработчики подали на Apple в суд — якобы, та превратилась в монополию и диктует собственные условия. В итоге судья из Калифорнии приняла крайне аргументированное решение, мол, эти две корпорации могут ссориться и судиться сколько захотят, но вот мешать работе других компаний, они не должны, поэтому Apple теперь не имеет права мешать работе движка Unreal Engine, но и возвращать игру Fortnite в магазин не обязана. Логика судьи тут тоже интересная: раз Epic Games до скандала устраивали условия Apple, почему же внезапно компания решила изменить позицию? Судья так и сказала: неправомерного вреда Epic никто не нанес, а в нынешнем положении компания виновата сама. Более того, суд прямо предложил разработчикам игры вернуть ситуацию на момент до скандала, согласится на изначальные условия Apple, убрать оплату сторонним способом — и игру вернут в магазин.

Предсказуемо, Epic на такие условия не согласилась и заявила, что это будет означать возврат к неконкурентной среде, а закон такого от них не требует. Зато уже после этого суда очевидно, что разбирательство между компаниями продолжится и, судя по всему, будут довольно долгими – уступать никто не намерен, а суд пока не встал ни на чью сторону.