Google показал сразу три "пиксельфона"

Компания Google после череды утечек официально раскрыла сразу три новых Pixel-смартфона: недорогой Pixel 4A, а также флагманские Pixel 5 и Pixel 4A 5G с возможностью подключения к мобильным сетям 5-го поколения

Компания Google после череды утечек официально раскрыла сразу три новых Pixel-смартфона: недорогой Pixel 4A, а также флагманские Pixel 5 и Pixel 4A 5G с возможностью подключения к мобильным сетям 5-го поколения. Правда, предзаказать сейчас можно только одну модель, остальные выйдут к осени.

В онлайн-магазине Amazon за Pixel 4A просят $349, что делает его дешевле Apple iPhone SE, прошлогоднего Pixel 3A и недавно анонсированного OnePlus Nord. Доставлять новинку начнут 20 августа. 5G-версию аппарата — Pixel 4A 5G — оценили в $499. Стоимость Pixel 5 оглашена не была.

Pixel 4A относится к семейству среднебюджетных смартфонов. Его снабдили 5,81-дюймовым OLED-экраном (1080х2340 пикселей), в углу которого сделано отверстие под 8-мегапиксельную селфи-камеру, субфлагманским чипом Qualcomm Snapdragon 730G с неплохой встроенной графикой Adreno 618 для игр, 6 гигабайтами оперативной и 128 ГБ встроенной памяти (вдвое больше, чем у iPhone SE).

Тыловая камера у смартфона одна: датчик Sony IMX363 на 12,2 мп, с размером пикселя 1,4 мкм, двухпикельным автофокусом, системой оптической и электронной стабилизации, эквивалентной апертурой f/1,7 и углом обзора 77 градуса. Также Pixel 4A оснащен 3,5-мм аудиоразъемом для подключения наушников (в комплекте не идут), портом USB-C и стереодинамиками. Емкость аккумулятора — 3140 мАч (поддержка беспроводной зарядки отсутствует), в коробке имеется адаптер питания мощностью 18 Вт.

Как отмечает The Verge, Pixel 4A отлично вписывается в категорию "середнячков" и располагает всем, что нужно рядовому пользователю от Android-смартфона. Главным образом он привлечет покупателей ценой (на $50 меньше базового iPhone SE), все еще не устаревшей камерой (такая же установлена в Pixel 3, 3A и Pixel 4), а также очищенной от лишних приложений операционной системой Android 10, которая будет обновляться еще долго.

Остальные новинки в Google обещают выпустить "этой осенью". Модель Pixel 4A 5G будет стоить на $150 дороже, зато сможет подключаться к 5G-сетям и, по слухам, получит более крупный дисплей и вторую основную камеру. Pixel 5 также должен выйти до конца года.

Характеристики обоих устройств держатся в тайне. Пока в компании только говорят, что Pixel 5 и Pixel 4A выйдут в США, Канаде, Великобритании, Ирландии, Франции, Германии, Японии, Австралии и на Тайване.