Новый смартфон OnePlus оценили в $480

Компания OnePlus, долгое время выпускавшая только флагманские смартфоны, анонсировала свою самую доступную модель за последние несколько лет

Компания OnePlus, долгое время выпускавшая только флагманские смартфоны, анонсировала свою самую доступную модель за последние несколько лет. Выглядит новинка — OnePlus Nord — не хуже флагмана и стоит почти вдвое дешевле, но снабжена более простым чипом Snapdragon 765G, не имеет рейтинга влагозащиты и не поддерживает беспроводную зарядку.

Аппарат укомплектован 6,44-дюймовым AMOLED-экраном с частотой обновления 90 Гц — почти таким же, как у 900-долларового OnePlus 8 Pro, но с более низким разрешением 2400х1080 пикселей. Также устройство располагает подэкранным сканером отпечатков пальцев, NFC-чипом и портом USB-C. Технология Warp Charging (30 Вт) заряжает батарею объемом 4100 мАч с нуля до 70% за полчаса, говорит производитель.

У OnePlus Nord четыре тыловые камеры: основная (Sony IMX586) на 48 мегапикселей с оптической стабилизацией изображения — как у OnePlus 8, 8-мп широкоуголка (119 градусов), 2-мп макрокамера и 5-мп датчик глубины для портретной съемки. По умолчанию смартфон делает 12-мп изображения (с возможностью 2-кратного оптического зума), но может снимать и на все 48 мп. Также у него две фронтальные камеры: 32-мп основная и широкоугольная для групповых селфи.

В OnePlus заявляют, что инженеры совершили более 300 оптимизаций, чтобы обеспечить максимально плавную работу между Android 10 и процессором Snapdragon 765G. Этот чип делает OnePlus Nord одним из немногих "середнячков" с возможностью подключения к 5G-сетям.

Модель OnePlus Nord с 8 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти оценили в $480, вариант с 12 ГБ "оперативки" и вдвое более емким накопителем — в $595. В Европе новинка выйдет 4 августа.

До сих пор компания преимущественно развивала флагманские серии. Ранее производитель подтвердил, что новая модель — OnePlus Nord — станет его первым доступным смартфоном за несколько лет и положит начало совершенно новой линейке.